contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Один дополнительный свободный от работы день в месяц за счет средств государственного социального страхования

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Родителям, воспитывающим детей, установлены определенные гарантии и преференции. Одна из них – за счет средств ФСЗН.

Автор дает по ней разъяснение.

Ситуация. Предоставление работнику свободного от работы дня в месяц

Работнику производственной организации ежемесячно предоставляется день отдыха, который оплачивается в размере среднего дневного заработка в соответствии с частью первой ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

Как данные расходы отражаются в бухгалтерском учете и учитываются при налогообложении прибыли? Облагаются ли полученные работником доходы подоходным налогом?

Сразу ответим, что данные расходы нельзя относить на затратные счета и учитывать при налогообложении прибыли, поскольку они осуществляются за счет средств государственного социального страхования. Кроме того, указанный вид дохода признается объектом обложения подоходным налогом в общеустановленном порядке.

А теперь рассмотрим эти вопросы подробнее.

Основание для предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в месяц

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется 1 дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования (часть первая ст. 265 ТК).

Суммирование и перенос свободных дней в месяц в целях предоставления их в совокупности не допускается (п. 2 Инструкции № 34*).
__________________________
* Инструкция о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в месяц с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования, утвержденная постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 11.06.2014 № 34 (далее – Инструкция № 34).

В полной семье право на свободный день в месяц может быть использовано матерью (мачехой) или отцом (отчимом) либо разделено между ними по их усмотрению (п. 3 Инструкции № 34).

Свободный день в месяц наниматель предоставляет по письменному заявлению работника по форме согласно приложению к Инструкции № 34. В заявлении работник указывает выбранный им день месяца и период (периоды) календарного года, в которые он желает воспользоваться правом на свободный день в месяц.

Одновременно с заявлением работник представляет подтверждающие документы, определенные п. 4 Инструкции № 34 (п. 4 Инструкции № 34).

Предоставление свободного дня в месяц работнику оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Приказ (распоряжение) издается в течение 3 рабочих дней со дня подачи работником заявления на любой период (любые периоды) календарного года, определяемый (определяемые) работником по согласованию с нанимателем. В приказе (распоряжении) указывается предоставляемый работнику свободный день в месяц и период (периоды) календарного года, в который (которые) он предоставляется.

Свободный день в месяц по желанию работника может быть перенесен на другой день текущего месяца, согласованный с нанимателем, на основании заявления работника, составленного в произвольной форме, с оформлением приказа (распоряжения) нанимателя (п. 5 Инструкции № 34).

В ту неделю, в которую работнику предоставляется дополнительный свободный от работы день в месяц, предусмотренный частью первой ст. 265 ТК, ему не предоставляется дополнительный свободный от работы день в неделю, предусмотренный частью второй ст. 265 ТК (часть пятая ст. 265 ТК).

Оплату свободного дня в месяц наниматель производит в счет начисленных обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в сроки, установленные для выплаты заработной платы (п. 11 Инструкции № 34).

Порядок расчета среднего дневного заработка определен Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47.

Бухгалтерский учет

Начисленные выплаты за счет отчислений в ФСЗН отражаются по дебету счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (п. 55 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50; далее – Инструкция № 50).

Налог на прибыль

Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете (п. 1 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Начисление сумм среднего дневного заработка за свободный день в месяц не отражается на счетах учета затрат, а отражается как уменьшение задолженности перед ФСЗН, поэтому данные выплаты не учитываются при налогообложении прибыли.

Подоходный налог

Для физических лиц – налоговых резидентов Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 НК подоходным налогом облагаются доходы, полученные ими от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 153 НК).

В п. 2 ст. 153 НК перечислены доходы, не облагаемые подоходным налогом с физических лиц.

Таким образом, оплата свободного дня в месяц признается объектом обложения подоходным налогом в общеустановленном порядке.

Для данного вида дохода ставка подоходного налога установлена в размере 13 % (п. 1 ст. 173 НК).

Подоходный налог отражается записью (п. 55 Инструкции № 50):

Д-т 70 – К-т 68.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.