contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Павлова А. Есть вопросы по подоходному налогу? Предлагаем готовые решения

Анна Павлова, экономист

В статье автор разъясняет, как следует поступать в отдельных ситуациях бухгалтерам, которые занимаются вопросами исчисления подоходного налога.

Ситуация 1. Работник в течение года дважды получил от организации материальную помощь

Сотруднику организации (для него эта организация является местом основной работы) в мае 2015 г. в связи со смертью отца была выплачена материальная помощь в размере 10 000 000 руб.

В августе 2015 г. данный сотрудник обратился к нанимателю с заявлением об оказании ему материальной помощи в размере 5 000 000 руб. в связи с тяжелым материальным положением.

Если наниматель примет положительное решение, будет ли указанная материальная помощь подлежать обложению подоходным налогом?

Нет, при соблюдении определенных условий.

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса Республики Беларусь, далее – НК).

Вместе с тем от подоходного налога, в частности, освобождаются суммы материальной помощи, оказываемой организациями по месту основной работы работникам в связи со смертью лиц, состоящих с работником в отношениях близкого родства (абз. 3 подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК).

Таким образом, НК не установлено ограничение в размере суммы материальной помощи, освобождаемой от обложения подоходным налогом, в связи со смертью близкого родственника.

Следовательно, материальная помощь работнику в связи со смертью его отца освобождается от обложения подоходным налогом без ограничения по сумме.

Кроме того, согласно подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК от подоходного налога, в частности, освобождаются не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК), получаемые:

– от организаций, являющихся местом основной работы;

– в размере, не превышающем 13 190 000 руб. – в течение налогового периода (за исключением доходов, указанных в подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК).

Справочно: налоговым периодом подоходного налога признается календарный год.

Указанная льгота может быть применима независимо от использования льготы, установленной подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК.

Таким образом, в случае оказания организацией своему сотруднику материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением в размере 5 000 000 руб., она не будет подлежать обложению подоходным налогом, как не превысившая установленный подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК предел (13 190 000 руб.).

Данное правило действует при условии, что работник не использовал такую помощь в период с января по август 2015 г.

Ситуация 2. Работнику выплачены суточные сверх установленных норм

Коммерческая организация планирует в августе 2015 г. направить своего руководителя в служебную командировку в г. Киев (Украина). Ему будут выплачены суточные в иностранной валюте (долларах США). При этом их размер будет на 50 % превышать нормы, установленные законодательством при служебных командировках за границу.

2.1. Является ли сумма превышения размера суточных над нормой, установленной законодательством, доходом руководителя организации, подлежащим обложению подоходным налогом?

Является.

Организация при определении налоговой базы должна учитывать все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 156 НК).

В то же время от подоходного налога освобождаются все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь компенсаций, в т.ч. по возмещению работникам расходов, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей (включая расходы при служебных командировках с учетом норм части третьей подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК). Под это правило не подпадают компенсации:

– за неиспользованный трудовой отпуск;

– износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику.

Так, при оплате нанимателем плательщику расходов на служебные командировки как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределы освобождаются от подоходного налога суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных законодательством (абз. 2 части третьей подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК).

Справочно: нормы оплаты командировочных расходов при служебных командировках за границу установлены постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.01.2001 № 7.

Следовательно, сумма денежных средств, которая будет выдана руководителю организации под отчет на служебную командировку, в части превышения норм, установленных законодательством, является его доходом, подлежащим обложению подоходным налогом.

2.2. На какую дату это превышение подлежит пересчету в рубли для целей обложения подоходным налогом?

На дату их фактического получения.

Доходы плательщика, полученные в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Нацбанком Республики Беларусь на дату их фактического получения (п. 6 ст. 156 НК).

При этом дата фактического получения дохода при направлении плательщика в служебную командировку определяется как день составления им авансового отчета об израсходованных суммах в служебной командировке (подп. 1.12 п. 1 ст. 172 НК).

Такой отчет (с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы) работник обязан представить в бухгалтерскую службу организации не позднее 15 рабочих дней со дня возвращения из командировки, исключая день прибытия (п. 28 Инструкции о порядке ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 29.03.2013 № 185).

Ситуация 3. Порядок предоставления стандартного вычета работнику, у которого сын стал студентом учебного заведения

В июне 2015 г. сын сотрудника организации закончил 11 классов средней школы. При этом 18 лет ему исполнилось в июле 2015 г. В августе 2015 г. сын поступает на дневное отделение учреждения образования для получения первого высшего образования.

Для работника эта организация является местом основной работы.

Какой порядок предоставления стандартного налогового вычета сотруднику?

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить стандартные налоговые вычеты в размере 210 000 руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

Напомним, что иждивенцами для своих родителей, в частности, признаются обучающиеся старше 18 лет, получающие в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование.

Указанный стандартный налоговый вычет предоставляется с месяца рождения ребенка, появления иждивенца и сохраняется до конца месяца, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста, физическое лицо перестало быть иждивенцем либо наступила смерть ребенка или иждивенца.

Таким образом, в указанной ситуации сотрудник организации:

– утрачивает с августа 2015 г. свое право на получение стандартного налогового вычета как родитель ребенка (право утрачивается с месяца, следующего за месяцем, в котором ребенку исполнилось 18 лет).

То есть организация не вправе при исчислении подоходного налога с доходов сотрудника за август 2015 г. применить стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК;

– приобретает это право с 1 сентября, но уже как родитель, содержащий иждивенца.

Иными словами, организация при исчислении подоходного налога с доходов данного сотрудника за сентябрь 2015 г. при представлении необходимых документов должна предоставлять стандартный налоговый вычет, предусмотренный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК.

Ситуация 4. Приз за звание лучшего работника года и подоходный налог

Торговая организация в августе 2015 г. объявила конкурс на лучшего работника года. Победителю конкурса вручается приз – домашний кинотеатр. Цель проведения конкурса – повышение производительности труда и сохранение ценных кадров.

4.1. Надо ли при передаче домашнего кинотеатра работнику уплачивать подоходный налог?

Надо.

При определении налоговой базы подоходного налога следует учитывать все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 156 НК).

При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относятся полученные плательщиком товары, выполненные в его интересах работы (оказанные услуги) на безвозмездной основе (подп. 2.2 п. 2 ст. 157 НК).

Следовательно, приз является объектом обложения подоходным налогом.

4.2. Из какой стоимости необходимо исчислить подоходный налог?

Из стоимости идентичного имущества.

При получении плательщиком дохода от организаций в натуральной форме в виде товаров налоговая база подоходного налога определяется:

при наличии регулируемых розничных цен – как стоимость (с учетом НДС, а для подакцизных товаров – и акцизов) этих товаров, исчисленная исходя из регулируемых розничных цен;

при отсутствии регулируемых розничных цен – как стоимость (с учетом НДС, а для подакцизных товаров – и акцизов), определенная организациями на дату начисления плательщику дохода.

В нашем случае применимо последнее правило. В приведенной ситуации налоговая база подоходного налога должна определяться в размере не менее стоимости имущества, определенной в соответствии с частью второй п. 1 ст. 157 НК – т.е. исходя из стоимости идентичного имущества (п. 1 ст. 157 НК).

Справочно: налоговая база подоходного налога определяется по цене (тарифу) на идентичные имущество, работы и услуги на основании сведений изготовителей, исполнителей, субъектов торговли о ценах (тарифах) на товары, работы, услуги, содержащихся в специальных отечественных и зарубежных справочниках, каталогах, периодических изданиях, информационных материалах субъектов торговли (в т.ч. размещенных в Интернете). При наличии 2 и более источников информации, содержащих сведения о ценах (тарифах) на идентичные имущество, работы, услуги, налоговая база определяется исходя из сведений о наименьшей цене (тарифе). При определении цен (тарифов) на идентичные имущество, работы, услуги принимаются во внимание сделки, предусматривающие денежную форму исполнения обязательств, между лицами, не являющимися взаимозависимыми. Сделки между взаимозависимыми лицами могут приниматься во внимание только в тех случаях, когда наличие отношений между этими лицами не повлияло на условия таких сделок (часть вторая п. 1 ст. 157 НК).

4.3. Можно ли в изложенной ситуации применить льготу, предусмотренную подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК?

Можно.

Согласно этой льготе от подоходного налога освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, доходы, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК), получаемые от организаций, являющихся местом основной работы – в размере, не превышающем 13 190 000 руб. в течение налогового периода (за исключением доходов, указанных в подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК).

При превышении стоимости домашнего кинотеатра, определенной в соответствии с частью второй п. 1 ст. 157 НК, над указанным размером льготы организация должна с разницы исчислить и перечислить в бюджет подоходный налог.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.