Вопрос-ответ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Вопрос-ответ

Предоставление путевок в оздоровительный лагерь

Сотрудник предприятия (вдовец), воспитывающий 2 детей в возрасте 10 и 16 лет, обратился с заявлением о предоставлении его детям путевок в оздоровительные лагеря на 2 летние смены.

Имеет ли право организация на удовлетворение такой просьбы?

Обратимся к нормам Положения о порядке организации оздоровления детей в оздоровительных, спортивно-оздоровительных лагерях, утвержденного постановлением Совета Министров Рес-публики Беларусь от 02.06.2004 № 662 (далее – Положение).

По общему правилу дети имеют право на получение путевки с использованием средств государственного социального страхования и республиканского бюджета в лагерь с круглосуточным пребыванием не более 1 раза в календарном году (п. 11 Положения).

Однако отдельные категории детей могут быть направлены в лагеря и 2 раза (но не более 2 раз). К такой категории относятся в т.ч. дети из неполных семей.

Если сотрудник организации, который является вдовцом, не вступил в новый брак и на его воспитании находятся несовершеннолетние дети, его семья считается неполной (ст. 63 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь)...

Марина Карабо, юрист

Погашение налогового обязательства за счет дебиторов

Организация осуществляет оптовую торговлю. В настоящее время у нее перед бюджетом образовалась задолженность по подоходному налогу и иным налоговым платежам.

При этом организация имеет ряд должников, не рассчитавшихся с ней за поставленный товар.

1. Должна ли организация при представлении в налоговую инспекцию сведений о дебиторской задолженности указывать должников, отказавшихся подписать акт сверки?

Организации-плательщики обязаны:

– вести учет дебиторской задолженности;

– представлять в налоговую инспекцию по месту постановки на учет перечень дебиторов с указанием суммы дебиторской задолженности, а также копии документов, подтверждающих факт наличия дебиторской задолженности...

2. Может ли списание дебиторской задолженности производиться в отношении должников, не подписавших акты сверки?

Взыскание налога, сбора (пошлины), пени за счет средств дебиторов плательщика (иного обязанного лица) – организации производится в бесспорном порядке на основании решения руководителя (его заместителя) налоговой инспекции по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица)...

3. Может ли взыскание долгов производиться с валютных счетов дебитора?

Взыскание налога, сбора (пошлины), пени может производиться не только с расчетных, но и с валютных счетов дебиторов плательщика (иного обязанного лица) – организации. Оно производится в сумме, эквивалентной сумме платежа в белорусских рублях по официальному курсу, установленному Нацбанком Республики Беларусь на дату взыскания.

Отметим, что взыскание долгов не производится за счет денежных средств...

Юлия Костюк, экономист

Назначение пособия по временной нетрудоспособности бабушке

Работающей бабушке выдан листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 3 лет на время нахождения матери ребенка в роддоме.

Обязана ли организация по месту работы бабушки оплатить больничный?

По общему правилу неработающей матери, осуществляющей уход за ребенком в возрасте до 3 лет, листок нетрудоспособности по уходу за данным ребенком, а также за другими детьми в этой семье не выдается (п. 50 постановления Минздрава и Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 09.07.2002 № 52/97 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности", в редакции от 09.09.2013; далее – Инструкция № 52/97)...

Ольга Пичковская, экономист

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Страховые взносы: когда их надо начислять?

№18, сентябрь 2017

Обнаружена ошибка в отчете 4-фонд: как уточнить расчет?

№15, август 2017

Случаи, когда больничные оплачиваются по решению комиссии

№18, сентябрь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.