contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Пособие за счет средств Белгосстраха: когда расчет производится за календарные дни

Ирина Шипицина, экономист

Особенность расчета пособия по временной нетрудоспособности за счет средств Белгосстраха заключается в том, что оно рассчитывается за рабочие дни. Но не всегда. Автор рассматривает расчет такого пособия, которое исчисляется по другим правилам.

Ситуация

Гражданин выполнял в организации работы по договору подряда. По условиям заключенного договора он подлежит обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Срок действия договора – с 1 марта по 14 апреля 2018 г.

Вознаграждение выплачивается в течение 5 дней со дня подписания акта выполненных работ.

С гражданином 2 апреля 2018 г. произошел несчастный случай на производстве. Временная нетрудоспособность продолжалась со 2 по 9 апреля.

Акт выполненных работ подписан 15 апреля 2018 г.

Согласно договору вознаграждение за выполненную работу составляет 2 500 руб.

Пособие в организации начислено следующим образом:

2 500 / (32 – 6) × 6 = 576 руб. 92 коп.:

где 32 – количество рабочих дней на протяжении предполагаемого срока выполнения работы;

6 – продолжительность нетрудоспособности в рабочих днях.

Правильно ли произведен расчет пособия?

В расчете допущена ошибка.

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве, выплачиваемое за счет средств БРУСП «Белгосстрах», назначают за рабочие дни (п. 12 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.04.2014 № 393; далее – Положение № 393).

Однако из общего правила есть исключения. Одно из них – оплата пособия при его назначении выполняющему работу по гражданско-правовому договору. В этом случае расчет пособия производится за календарные дни (п. 18 Положения № 393).

При расчете пособия потерпевшему, получившему повреждение здоровья во время работы по гражданско-правовому договору, определяется размер среднедневного заработка (дохода). Его рассчитывают делением суммы вознаграждения на число календарных дней периода выполнения работ по гражданско-правовому договору, за который выплачено вознаграждение, в пределах расчетного периода.

Если до возникновения права на пособие вознаграждение по гражданско-правовому договору не выплачено, пособие исчисляют из размера среднедневного первого вознаграждения по данному договору, выплаченного после возникновения права на пособие.

Необходимо определить среднедневное вознаграждение по договору. Для этого сумму вознаграждения делим на количество календарных дней работы, за которые выплачено это вознаграждение.

Среднедневное вознаграждение составляет 67 руб. 57 коп. (2 500 / (45 – 8)).

Размер пособия равен 540 руб. 56 коп. (67,57 × 8).

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.