Льготы по подоходному налогу с путевок | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Приобрели путевку для работника или членов его семьи? Примените льготу по подоходному налогу

Анна Павлова, экономист

Мы продолжаем публикации на тему о летнем отдыхе (см.: «Главный Бухгалтер. Зарплата», 2018, № 12, с. 23).
В предлагаемой статье рассмотрен порядок применения еще двух льгот по подоходному налогу, которыми могут воспользоваться организации или ее профсоюзы, приобретающие путевки для своих работников или их детей.

Давайте рассмотрим их подробнее.

Путевки для детей работников, оплаченные (возмещенные) за счет средств организаций

Бухгалтер при определении налоговой базы подоходного налога обязан учесть все доходы плательщика, полученные им в денежной и натуральной формах. Отдых, оплаченный организацией (полностью или частично) за своего работника (членов его семьи) или в его (их) интересах, относится к доходам, полученным в натуральной форме (подп. 2.1 п. 2 ст. 157 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК). То есть оплаченные организацией путевки для детей своих работников подпадают под указанную норму.

В то же время организация в отношении таких сумм вправе применить льготы по подоходному налогу. Как правило, детские путевки поступают в организацию путем их приобретения за плату у других организаций либо за счет средств социального страхования, а также средств бюджета. Соответственно порядок применения льгот по подоходному налогу зависит от способа приобретения путевок и их вида.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 13/2018.

Прочитайте 3 практические ситуации предоставления льгот по подоходному налогу с путевок.

Получите демо-доступ и читайте эту и еще 1173 статьи без ограничений через минуту!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Читайте также

Когда расходы организации на путевки не являются доходами ее работников и членов их семей?

№12, июнь 2018

Оплачена путевка для мамы работника организации

№17, сентябрь 2017

Организация приобрела путевки для работников и их детей с использованием государственных средств

№17, сентябрь 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.