Раковец В. Как безошибочно исчислить подоходный налог при выдаче займов своим работникам? | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Раковец В. Как безошибочно исчислить подоходный налог при выдаче займов своим работникам?

Виталий Раковец, аудитор ООО "АудитИнком"

Наниматель может предусмотреть в коллективном договоре порядок предоставления своим работникам займов. На примере одной ситуации автор разъясняет, какие моменты следует учесть при начислении и уплате подоходного налога с физических лиц при выдаче займа.

Ситуация. Исчисление и возврат подоходного налога по мере погашения займа

Организация в сентябре 2015 г. выдала нецелевые займы своим работникам на сумму 50 000 000 руб. Срок погашения займа – 31 декабря 2015 г.

Нормы законодательства

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

При выдаче физическим лицам займов (за исключением займов, указанных в части четвертой п. 10 ст. 175 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)) налоговыми агентами подоходный налог с физических лиц исчисляется и уплачивается в бюджет за счет средств налоговых агентов не позднее дня, следующего за днем выдачи займа (п. 10 ст. 175 НК).

По мере погашения физическими лицами займов ранее уплаченная сумма налога в размере, пропорциональном погашенной задолженности по соответствующему договору, подлежит возврату уплатившему налог налоговому агенту.

Возврат осуществляет налоговый агент самостоятельно за счет общей суммы налога, удержанного с доходов физических лиц, путем уменьшения перечисляемой в бюджет суммы налога на сумму, причитающуюся к возврату.

<…>

Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер. Зарплата", № 18 / 2015.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Как рассчитать алименты, если одному из детей исполнилось 18 лет

№18, сентябрь 2018

Как правильно исчислить подоходный налог с доходов, полученных физлицами от организаций, не являющихся их местом постоянной работы: 2 ситуации из практики

№18, сентябрь 2018

Стандартный вычет одинокому родителю

№17, сентябрь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.