Вопрос-ответ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Вопрос-ответ

Уплата обязательных страховых взносов и иных платежей в бюджет при выдаче заработной платы за первую половину месяца

В организации установлены следующие сроки выплаты заработной платы: за первую половину месяца (аванс) – 24-го числа, за вторую половину месяца – 9-го числа следующего месяца.

Должна ли организация произвести исчисление отчислений в ФСЗН, Белгосстрах и подоходного налога с аванса, т.е. 24-го числа?

Выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже 2 раз в месяц (ст. 73 Трудового кодекса Республики Беларусь). Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы...

Наталья Курская, аудитор

Отчисления в ФСЗН и Белгосстрах на медосмотр

Организация понесла затраты по медицинскому осмотру работников, занятых на работах с вредными условиями труда (химический фактор – аммиак).

Нужно ли на сумму понесенных затрат производить отчисления в ФСЗН и Белгосстрах?

Отчисления в ФСЗН и Белгосстрах производить не нужно.

В изложенной ситуации организация понесла расходы по медицинскому осмотру своих работников, на которые не следует производить отчисления в ФСЗН и Белгосстрах в соответствии с абз. 5 п. 4 Перечня № 115*.
__________________________
* Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

Для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний, а также в целях охраны здоровья работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, проходят предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) обязательные медицинские осмотры (далее – медосмотры), а также внеочередные медицинские осмотры при ухудшении состояния здоровья (ст. 228 Трудового кодекса Республики Беларусь)...

Виталий Раковец, аудитор ООО "АудитИнком"

В какой сумме следует выплатить суточные, когда принимающая сторона частично берет на себя расходы?

Работник организации был отправлен в служебную командировку в г. Милан (Италия) на 4 дня с 21 по 24 сентября 2015 г. Командирование за границу осуществляется на основании приглашения иностранной организации. Согласно приглашению за время нахождения в служебной командировке данный работник обеспечивался за счет принимающей стороны 2-разовым питанием и транспортом (проезд из населенного пункта, в котором расположен аэропорт, в пункт командирования).

Как правильно в данном случае рассчитать суточные?

Направляющей организации следует выплатить работнику суточные от установленной нормы в размере: 15 % – за время нахождения в стране командирования; 100 % – за время нахождения в пути...

Наталья Курская, аудитор

Возмещение расходов на проезд при заключении с физическим лицом договора подряда

Организация заключила договор подряда с физическим лицом, проживающим в другом городе. Договором предусмотрено возмещение физическому лицу расходов на проезд в период выполнения работ.

Облагают ли подоходным налогом суммы, выплачиваемые в качестве возмещения расходов на проезд?

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон (п. 1 ст. 656 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее – ГК)...

Татьяна Ковязина, экономист

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Рассчитываем командированного работника без ошибок

№20, октябрь 2016

Командировочные расходы сверх норм в налоговом учете

№17, сентябрь 2018

Срок уплаты налогов по вознаграждениям по договорам подряда

№17, сентябрь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.