Сенюкова В. В организацию пришел молодой специалист | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Сенюкова В. В организацию пришел молодой специалист

Некоторые вопросы, возникающие в ситуациях, когда приходят на работу выпускники учебных заведений, распределенные или получившие направление в организацию, читатели журнала смогли обсудить в ходе "Прямой линии", проведенной 5 ноября
2013 г. с Сенюковой Валентиной Николаевной, главным специалистом управления организационно-кадровой работы Минобразования РБ.

Какие льготы и гарантии существуют для молодых специалистов? Где об этом можно почитать подробнее?

С порядком предоставления первого рабочего места выпускникам, а также гарантиями и компенсациями в связи с распределением (такими, как денежная помощь в размере месячной стипендии, компенсация в связи с переездом и т.д.) можно ознакомиться в подп. 3.1–3.3 п. 3 ст. 48 Кодекса РБ об образовании и Положении о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденном постановлением Совета Министров РБ от 22.06.2011 № 821 (далее – Положение о распределении).

Выпускникам государственных высших и средних специальных учебных заведений, приступившим к работе по распределению, также предусмотрены повышенные тарифные ставки (оклады) и льготные кредиты в течение 2 лет на приобретение домашнего имущества (см. Указ Президента РБ от 27.11.2000 № 631).

Какие сроки отработки по распределению предусмотрены для выпускников учебных заведений?

Срок обязательной работы по распределению 2 года устанавливается для лиц, получивших среднее специальное образование, высшее образование I и II ступеней с некоторыми исключениями (п. 3 ст. 83 Кодекса РБ об образовании).

Магистранты ранее не распределялись, а теперь они также должны будут отрабатывать 2 года. Аспиранты распределяются на 3 года.

Срок обязательной работы по распределению 1 год устанавливается для лиц, получивших:

– профессионально-техническое образование;

– среднее специальное образование, если они отработали по распределению не менее 1 года после получения профессионально-технического образования;

– высшее образование II ступени, с некоторыми исключениями (п. 3 ст. 83 Кодекса РБ об образовании).

Обязательно ли принимать молодого специалиста на должность, которая соответствует его специальности?

Обязательно. Организация подавала заявку на специалиста и должна трудоустроить выпускника по специальности. Если это невозможно по уважительным причинам, наниматель обязан обратиться в учреждение образования для его перераспределения в другое место (п. 2 ст. 83 Кодекса РБ об образовании).

Входит ли стаж работы у прежнего нанимателя в период отработки по распределению, если имело место перераспределение молодого специалиста?

Время работы у прежнего нанимателя входит в срок отработки на новом месте (п. 28 Положения о распределении).

Считается ли служба в армии распределением?

Считается. Военную службу и декретный отпуск (отпуск по уходу за ребенком) могут засчитать в счет обязательной отработки, но только по желанию выпускника.

Существует ли документ, регламентирующий возмещение средств, затраченных на подготовку специалиста, если он не явился по месту распределения?

Да, все эти вопросы подробно рассматриваются в ст. 88 Кодекса РБ об образовании и Положении о распределении.

Какие надбавки к зарплате установлены выпускникам магистратуры?

Тарифные ставки (оклады) выпускникам (в т.ч. и магистратуры) Белорусского государственного университета, Белорусского государственного педагогического университета, Белорусского государственного экономического университета, Белорусского национального технического университета, работающим по распределению в организациях, финансируемых из бюджетных средств, повышаются на 10 % (постановления Совета Министров РБ от 17.01.1997 № 6, от 12.06.1997 № 698, от 17.04.1997 № 347 и Указ Президента РБ от 20.11.1996 № 477).

Есть ли какие-то привилегии у молодых специалистов, окончивших вуз с красным дипломом?

Молодому специалисту положена прибавка к окладу в 10 %, если он получил диплом с отличием или будет работать в таких нужных местах, как общеобразовательные, специальные, дошкольные, профессионально-технические, средние специальные учреждения образования и Республиканский центр реабилитации детей дошкольного возраста с нарушениями слуха.

Подробнее о вопросах оплаты труда работников учреждений образования см. в постановлении Совета Министров РБ от 28.01.2009 № 86.

Может ли молодой специалист уволиться, если его не устраивает место работы? И что будет, если молодой специалист не явился по месту распределения?

Просто уволиться молодой специалист не может. По закону он обязан отработать 2 года. В данном случае молодому специалисту следует обратиться в университет и решить вопрос о перераспределении.

Если же молодой специалист не явился по месту распределения, наниматель обязан в 3-дневный срок сообщить об этом в учреждение образования. Выпускнику необходимо представить документы, которые попросят в университете, и ждать месяц. Решений может быть несколько: попросят вернуть деньги, затраченные на обучение, перераспределят на новое место работы или предоставят право на свободное трудоустройство.

Организация подает заявку на определенного специалиста в учреждение образования.

Получит ли этот выпускник именно это место работы при распределении?

Да, если этот выпускник попадает в одну из 3 категорий:

1) он включен в банк данных одаренной молодежи и имеет право на выбор места работы;

2) он проходил производственную или преддипломную практику в этой организации;

3) на него не хватило заявок от других организаций-заказчиков.

Есть ли льготы по улучшению жилищных условий у молодых специалистов?

Молодые рабочие (служащие), молодые специалисты, получившие профессиональнотехническое, среднее специальное или высшее образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, которым место работы предоставлено путем распределения, или направленные на работу, принимаются на учет местными исполнительными органами и другими организациями как нуждающиеся в улучшении жилищных условий (Указ Президента РБ от 29.11.2005 № 565).

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.