ВОПРОС – ОТВЕТ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС – ОТВЕТ

Налогообложение суммы, направленной на переподготовку работника

Организация направила своего работника, имеющего высшее экономическое образование, на переподготовку для получения второго высшего образования (юридического).

Является ли сумма, уплаченная организацией за обучение работника, объектом обложения подоходным налогом с физических лиц?

Второе высшее образование по программе переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, может быть получено при условии обучения по иной специальности (направлению специальности, специализации, профессии) (п. 3 ст. 3 Кодекса РБ об образовании).

Необходимость профессиональной подготовки либо переподготовки работников для собственных нужд определяет наниматель...

Владимир Васильев, экономист

Налогообложение компенсации за досрочное расторжение трудового договора

Руководителя общества с ограниченной ответственностью в соответствии с решением общего собрания участников этого общества уволили по ст. 259 Трудового кодекса РБ (далее – ТК).

Удерживают ли подоходный налог с физических лиц с суммы компенсации, выплаченной руководителю общества за досрочное расторжение трудового договора в размере, определяемом трудовым договором?

По решению собственника имущества организации или уполномоченного им органа трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут до истечения срока его действия в случае отсутствия виновных действий (бездействия) руководителя организации. В таком случае собственник имущества организации или уполномоченный им орган выплачивает руководителю организации компенсацию за досрочное расторжение с ним трудового договора в размере, определяемом трудовым договором (ст. 259 ТК)...

Григорий Шевченко, экономист

Пособия по беременности и родам: отражение в бухучете и налогообложение

Организация выплачивает работницам пособия по беременности и родам.

Возникают следующие вопросы:

1. Как отражают в бухгалтерском учете начисление и выплату пособий?

В бухгалтерском учете счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда, а также по выплате им дивидендов и других доходов от участия в уставном фонде организации (п. 55 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 29.06.2011 № 50)...

Николай Савельев, экономист

Налогообложение компенсации за неиспользованный трудовой отпуск умершего работника

В ноябре 2013 г. умерла работница организации и трудовой договор с ней был прекращен. У работницы не был полностью использован трудовой отпуск.

Облагают ли подоходным налогом с физических лиц суммы денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск в данном случае?

При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивают денежную компенсацию.

Денежную компенсацию за полный трудовой отпуск выплачивают, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право). Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежную компенсацию выплачивают пропорционально отработанному времени (ст. 179 Трудового кодекса РБ).

При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитывают все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).

При этом подлежат освобождению от подоходного налога все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совета Министров компенсаций (за исключением компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, компенсации за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику) (подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК).

Таким образом, эту сумму компенсации следует обложить подоходным налогом в совокупности с другими доходами, причитающимися умершей работнице.

Владимир Васильев, экономист

Имущественный вычет на сумму комиссионных вознаграждений

Организация предоставляет имущественный налоговый вычет по подоходному налогу работникам (на приобретение и строительство жилья) на сумму комиссионных вознаграждений банкам за прием платежей, оплаченных работниками при оплате застройщикам.

Верно ли поступает организация?

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 Налогового кодекса РБ (далее – НК) плательщик имеет право применить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов банков РБ, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры (подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК)...

Виталий Раковец, аудитор ООО "АудитИнком"

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.