Статкевич В. Консультируем работников о правильности оформления документов при вывозе заработной платы в валюте за пределы Республики Беларусь | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Статкевич В. Консультируем работников о правильности оформления документов при вывозе заработной платы в валюте за пределы Республики Беларусь

Виктор Статкевич, аудитор

В последнее время все больше иностранных граждан приезжает на работу в Республику Беларусь. При этом в соответствии с условиями трудовых договоров заработная плата им выплачивается в иностранной валюте. Данный материал поможет вам дать квалифицированную консультацию вашим работникам о перечне и порядке оформления документов, необходимых для вывоза за пределы Республики Беларусь заработной платы в иностранной валюте.

Ситуация

Работникам представительства иностранной организации на территории Республики Беларусь (КНР) выплачивается заработная плата в иностранной валюте.

Каким образом осуществляется вывоз заработанных средств (долларов США), полученных китайскими работниками, в КНР и какие документы необходимо при этом подготовить?

Порядок вывоза иностранной валюты за пределы Республики Беларусь регулируется Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза, ратифицированным Законом РБ от 08.05.2011 № 245-З и вступившим в силу с 6 июля 2010 г. (далее – Договор).

Справочно: в состав государств – участников Таможенного союза входят Республика Беларусь, Российская Федерация и Республика Казахстан. Перемещение иностранной валюты в пределах государств – участников Таможенного союза осуществляется без всяких ограничений.

Вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков с таможенной территории Таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:

– при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тыс. долл. США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;

– при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тыс. долл. США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

Единовременный вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тыс. долл. США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.

Вывоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации (ст. 4 Договора).

Таким образом, заработная плата в виде наличных денежных средств, полученная работниками (например, гражданами КНР) представительства компании-нерезидента в Республике Беларусь, перемещается через таможенную границу РБ в следующем порядке:

а) если сумма единовременно вывозимых денежных средств не превышает 10 000 долл. США, данные денежные средства вывозятся без всяких ограничений и не подлежат таможенному декларированию (указанию в таможенной декларации).

По желанию физического лица эти денежные средства могут быть задекларированы;

б) если сумма единовременно вывозимых денежных средств превышает 10 000 долл. США, то такие денежные средства подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств.

Пассажирская таможенная декларация оформляется на соответствующем пункте пропуска через государственную границу.

В случае вывоза иностранной валюты, отличной от долларов США, необходимо обратить внимание работника на следующий нюанс: в случаях ввоза на таможенную территорию Таможенного союза или вывоза с этой территории физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в валюте, отличной от долларов США, перерасчет в доллары США осуществляется по курсу, установленному в соответствии с законодательством той стороны, через государственную границу которой перемещаются такие наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, на день подачи пассажирской таможенной декларации таможенному органу (ст. 5 Договора).

Вывод: курс пересчета иностранной валюты в доллары США зависит от места пересечения границы Таможенного союза (т.е. при пересечении границы РБ будет применяться курс Нацбанка РБ, при выезде в Российскую Федерацию и пересечении границы РФ будет применяться курс Центробанка РФ).

При заполнении пассажирской таможенной декларации необходимо знать, что в целях обеспечения противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме, в пассажирской таможенной декларации должны быть дополнительно указаны следующие сведения:

1) дата и место рождения физического лица, реквизиты документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) на территории государства – члена Таможенного союза, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания на территории государства – члена Таможенного союза;

2) сведения о денежных инструментах, за исключением дорожных чеков (вид денежного инструмента, наименование эмитента, дата выпуска и идентифицирующий номер при наличии);

3) сведения об источнике наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, их владельцах (в случаях перемещения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, не являющихся собственностью декларанта), а также о предполагаемом использовании;

4) сведения о маршруте и способе перевозки (о виде транспорта) наличных денежных средств и (или) денежных инструментов (ст. 6 Договора).

Данные сведения указывают в пассажирской таможенной декларации, и представления каких-либо документов, подтверждающих источники получения (приобретения) иностранной валюты, не требуется.

Важно! Необходимо обратить внимание работников на то, что в настоящее время не признана утратившей силу Инструкция о порядке ввоза, вывоза и пересылки иностранной валюты, белорусских рублей, платежных документов в иностранной валюте, документарных ценных бумаг в белорусских рублях и иностранной валюте физическими лицами через таможенную территорию Республики Беларусь, утвержденная постановлением Правления Нацбанка и ГТК РБ от 30.04.2004 № 73/38 (далее – Инструкция), согласно которой установлен иной порядок вывоза иностранной валюты, а именно:

– при вывозе иностранной валюты на сумму, превышающую 10 000 долл. США, рассчитанную по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте на день таможенного оформления вывозимой иностранной валюты, вывоз иностранной валюты осуществляется по предъявлении в обязательном порядке в таможенные органы разрешительных документов (подп. 8.1 п. 8 Инструкции);

– при вывозе иностранной валюты в сумме, не превышающей на одно лицо в эквиваленте 10 000 долл. США, рассчитанной по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте на день таможенного оформления вывозимой иностранной валюты, вывоз иностранной валюты осуществляется без предъявления разрешительных документов (подп. 8.2 п. 8 Инструкции);

– при вывозе иностранной валюты в сумме, превышающей на одно лицо в эквиваленте 3 000 долл. США, рассчитанной по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте на день таможенного оформления вывозимой иностранной валюты, осуществляется обязательное декларирование в письменной форме вывозимой иностранной валюты таможенному органу РБ. При вывозе физическими лицами иностранной валюты в сумме, не превышающей на одно лицо в эквиваленте 3 000 долл. США, рассчитанной по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте на день таможенного оформления вывозимой иностранной валюты, обязательное письменное декларирование вывозимой иностранной валюты таможенному органу РБ не осуществляется, за исключением случаев декларирования по собственному желанию физического лица (п. 9 Инструкции).

Однако имеется приоритет норм международных договоров над нормами национального законодательства, поэтому порядок вывоза иностранной валюты, предусмотренный Инструкцией, с 6 июля 2010 г. не применяется (ст. 10 Договора) и при вывозе иностранной валюты следует руководствоваться требованиями Договора, нормы которого были рассмотрены выше.

Важно! Требования национального законодательства сторон (участников Таможенного союза) применяются только в отношениях, не урегулированных данным договором и иными международными договорами Таможенного союза (ст. 1 Договора).

Таким образом, необходимость получения разрешительных документов на вывоз иностранной валюты с территории Республики Беларусь в сумме, превышающей 10 000 долл. США, в рамках действующего законодательства отсутствует.

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.