В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок для расчета больничных, дни отпуска не включаются | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок для расчета больничных, дни отпуска не включаются

Нина Анищенко, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

В общем случае при определении количества календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок работника, взятый для расчета пособия по временной нетрудоспособности, календарные дни отпуска следует исключать. Как поступить бухгалтеру, если по какой-то причине отпуск переносился (были праздничные дни, работник в это время болел и др.)? Влияет ли такой факт на расчет количества календарных дней? Ответим на эти вопросы.

Ситуация. На время отпуска приходятся праздничные дни

Работник организации представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием на период с 29.06.2018 по 06.07.2018. Право на пособие у работника имеется. Пособие исчисляется с учетом заработка работника за 6 предшествующих июню 2018 г. месяцев, т.е. за декабрь 2017 г. – май 2018 г. Работнику с 27.12.2017 по 08.01.2018 (13 календарных дней) предоставлялся трудовой отпуск.

Рассмотрим порядок расчета количества календарных дней расчетного периода, принятого для назначения пособия по временной нетрудоспособности.

Общее правило назначения пособия

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности назначают за все календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, т.е. пособие следует назначить за период с 29.06.2018 по 06.07.2018 – за 8 календарных дней (п. 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569; далее – Положение № 569).

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работнику определяют за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (далее – расчетный период) (часть первая п. 21 Положения № 569). В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включают календарные дни:

– трудового и социального отпусков;

– временной нетрудоспособности;

– простоя не по вине работника;

– освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях (часть вторая п. 22 Положения № 569).

Следовательно, из расчетного периода в данном случае необходимо исключить 13 календарных дней отпуска.

Трудовой отпуск работника продлевается на праздничные дни

Государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются (часть вторая ст. 151 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК)...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 21/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Получите демо-доступ и читайте эту и еще 1419 статей без ограничений через минуту!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Рассчитаем отпускные сотруднику, который работает на условиях неполного рабочего времени

№22, ноябрь 2018

Как учитывать сумму годового вознаграждения, приходящегося на исключаемый из расчета месяц?

№4 , февраль 2018

Сплошные отпуска, или Как посчитать отпускные и пособие по беременности и родам

№4 , февраль 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.