Вопрос – ответ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Вопрос – ответ

Перевод работника с трудового договора на договор подряда

Работник организации переведен в июле 2014 г. с трудового договора на договор подряда с сохранением заработной платы.

Возможен ли такой перевод?

Трудовой договор – соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату (ст. 1 Трудового кодекса РБ; далее – ТК)...

Подоходный налог с материальной помощи

Сотруднице, находящейся в отпуске по беременности и родам, в 2014 г. выплачивается материальная помощь в соответствии с коллективным договором.

Облагается ли данная помощь подоходным налогом?

Для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами РБ в соответствии со ст. 17 Налогового кодекса РБ (далее – НК), объектом обложения подоходным налогом с физических лиц признают доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 153 НК).

При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитывают все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 156 НК)...

Виталий Раковец, аудитор ООО "АудитИнком"

Гарантии для работников, принятых на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком

Какие гарантии установлены для работников, принятых на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет? Вправе ли временный работник уволиться до выхода основного работника и на каком основании? Вправе ли работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 3 лет, уволиться по соглашению сторон?..

Выплата выходного пособия в связи с прекращением трудового договора

В трудовом договоре указано, что в случае его прекращения в связи с истечением срока действия работнику выплачивается выходное пособие в размере 3 среднемесячных заработных плат.

Обязан ли выплачивать данное пособие наниматель, если в Трудовом кодексе РБ такая обязанность не предусмотрена?

Выходное пособие выплачивают в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РБ (далее – ТК) и иными актами законодательства, коллективным договором, соглашением (часть первая ст. 48 ТК).

Акты законодательства – нормативные правовые акты, составляющие законодательство Республики Беларусь; нормативный правовой акт – официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством Республики Беларусь процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение; локальный нормативный правовой акт – нормативный правовой акт, действие которого ограничено рамками одной или нескольких организаций (ст. 1 Закона РБ "О нормативных правовых актах Республики Беларусь")...

Предоставление трудового (социального) отпуска после прерывания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Может ли работник прервать данный отпуск и с первого дня уйти в трудовой отпуск, а после его окончания опять уйти в социальный отпуск? Может ли работник написать заявление о предоставлении трудового отпуска, еще находясь в социальном отпуске, и заявление об уходе в социальный отпуск, находясь в трудовом?

В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время. К фактически отработанному времени приравнивается время, которое работник не работал, но за ним, согласно законодательству или коллективному договору, сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (ст. 164 Трудового кодекса РБ; далее – ТК)...

Виктория Яловая, юрист

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Читайте также

Вопрос – ответ

№13, июль 2014

Три ситуации по оказанию материальной помощи

№17, сентябрь 2017

Подоходный налог с физических лиц: возможные изменения с 2018 года

№16, август 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.