Вопрос – ответ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Вопрос – ответ

Работа по договору подряда в Парке высоких технологий: исчисление подоходного налога и взносов в ФСЗН

Организация – резидент Парка высоких технологий (далее – Парк) заключила гражданско-правовой договор (договор подряда) с физическим лицом на выполнение работ по тестированию и отладке программного продукта.

Возникают вопросы:

1. По какой ставке следует удерживать подоходный налог из вознаграждения физического лица?

Вначале определим взаимоотношения работника и нанимателя по договору подряда и трудовому договору.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон (п. 1 ст. 656 Гражданского кодекса РБ)...

Cергей Козырев, канд. экон. наук, аудитор, DipIFR

Выплата по коллективному договору единовременной компенсации по причине производственной травмы работника и подоходный налог

Работник организации получил производственную травму и временно утратил трудоспособность. По этой причине в соответствии с коллективным договором работнику выплачена единовременная компенсация.

Облагается ли эта компенсация подоходным налогом с физических лиц?

Наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде. Наниматель за счет собственных средств может дополнительно установить работнику по коллективному договору, соглашению или трудовому договору иные меры, компенсирующие вредное влияние на работающих производственных факторов, возмещение вреда, не предусмотренные законодательством (ст. 7, 225 Трудового кодекса РБ).

Объектом для целей исчисления подоходного налога с физических лиц признают доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 153 Налогового кодекса; далее – НК)...

Владимир Васильев, экономист

Материальная помощь работающим по договорам подряда и подоходный налог

На День работников легкой промышленности физическим лицам, работающим в организации по договорам подряда, выплачена материальная помощь.

Может ли она не облагаться подоходным налогом, так как сумма премии находится в пределах суммы 11 430 000 руб. (как материальная помощь по месту основной работы)?

Отмечаемые в Республике Беларусь профессиональные праздники установлены подп. 2.2.3 п. 2 Указа Президента РБ от 26.03.1998 № 157 "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь" (с изменениями и дополнениями).

День работников легкой промышленности приходится на второе воскресенье июня.

Работник – лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора (ст. 1 Трудового кодекса РБ; далее – ТК).

ТК регулирует трудовые отношения, основанные на трудовом договоре (ст. 4 ТК): ст. 6 ТК предусмотрено, что не подпадают под действие ТК отношения по поводу осуществления обязательств, возникающих на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством...

Виталий Раковец, аудитор ООО "АудитИнком"

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Читайте также

Для резидентов Парка высоких технологий: воспользуйтесь льготами при исчислении подоходного налога и страховых взносов

№9 , май 2018

Материальная помощь к отпуску

№12, июнь 2018

Назначение пособий в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

№12, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.