ВОПРОС – ОТВЕТ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС – ОТВЕТ

Налогообложение материальной помощи на оздоровление, выдаваемой работнику к отпуску

При уходе в отпуск работнику организации в соответствии с коллективным договором оказывается материальная помощь на оздоровление в размере 1,7 должностного оклада. Заявление работник не представляет.

Каков порядок начисления обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения и страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Материальная помощь на оздоровление относится к п. 25 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115). Порядок применения данного пункта разъяснен в письме ФСЗН от 10.12.2010 № 11-08/7862 "О взносах в Фонд социальной защиты населения". Суммы материальной помощи, оказываемой на оздоровление, приобретение лекарственных средств, протезирование и т.п., не подлежат включению в объект для исчисления взносов в ФСЗН...

Татьяна Ковязина, экономист

Первый рабочий день после отпуска по уходу за ребенком

Ребенку исполнилось 3 года 8 октября 2013 г.

Когда сотрудница должна выйти из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет: 8 или 9 октября?

Работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством (часть первая ст. 185 Трудового кодекса РБ).

Таким образом, из указанной нормы следует, что право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет возникает у работающей женщины со дня рождения ребенка. Продолжительность этого отпуска ограничивается днем достижения ребенком 3 лет, т.е. последний день социального отпуска по уходу за ребенком приходится на день исполнения ребенку 3 лет...

Увольнение работницы, находящейся в декретном отпуске

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. До истечения указанного отпуска она подала заявление об увольнении по собственному желанию.

Какова процедура увольнения?

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за 1 месяц (ст. 40 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).

Отметим, что на работников, которые работают на условиях контракта или срочного трудового договора, указанная норма не распространяется. Следовательно, они не могут прекратить трудовые отношения по собственному желанию...

Ирина Бачило, юрист

Неполное рабочее время для работников

Нужно ли предусматривать перерыв для приема пищи, если работнику установлен неполный рабочий день продолжительностью 4 ч?

Обед у работника должен быть, и вот почему. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений продолжительности основного трудового оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав...

Наталья Владыко, юрист

Доплата за стаж работы

Как начисляется доплата за стаж работы в организации – за месячную норму часов или за фактически отработанные часы, в т.ч. выходные и сверхурочные? Как будет начислена доплата за стаж работы в организации при режиме работы по графику работ (сменности)?

Доплата может быть установлена в процентном отношении к тарифной ставке (окладу) работника.

Формы, системы и размеры оплаты труда, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего характера, наниматель устанавливает на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ст. 63 Трудового кодекса РБ (далее – ТК))...

Оплата труда водителю

Как производится оплата труда водителя автомобиля при закреплении за ним нескольких автомобилей?

Оплату труда можно также организовать 2 способами:

1) исходя из более высокой тарифной ставки.

При выполнении работ различной квалификации труд рабочих с повременной оплатой труда, а также служащих оплачивается по работе более высокой квалификации (ст. 66 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).

При применении указанной нормы ТК в случае закрепления за водителем автомобиля нескольких автомобилей различных категорий оплата его труда производится исходя из более высокой тарифной ставки, установленной в локальном нормативном правовом акте для водителей автомобиля при управлении конкретным типом автомобиля...

Ирина Новикова, экономист

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.