вопрос – ответ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

вопрос – ответ

Выдача спецодежды

Работникам организации по инициативе нанимателя бесплатно во временное пользование выдана форменная одежда. В течение установленного срока носки одежда является собственностью нанимателя, а по его окончании она переходит в собственность работника в соответствии с коллективным договором.

Следует ли начислить обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (далее – ФСЗН) на стоимость форменной одежды, бесплатно выданной работникам во временное пользование?

Когда и от какой стоимости форменной одежды необходимо производить начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН?

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в ФСЗН, но не выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы (ст. 2 Закона РБ от 29.02.1996 № 138-ХIII "Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ" (с изменениями и дополнениями))...

Больничный во время отпуска по беременности и родам

Бухгалтер, находясь в отпуске по беременности и родам, заболела.

Имеет ли она право на пособие по временной нетрудоспособности?

Имеет при определенных условиях.

Одновременно по каждому месту работы не может назначаться более одного пособия по временной нетрудоспособности или по беременности и родам (п. 3 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290 (далее – Положение)).

Следовательно, бухгалтер, находящийся в отпуске по беременности и родам, права на пособие по временной нетрудоспособности не имеет.
Однако, если временная нетрудоспособность продолжается и после окончания отпуска по беременности и родам, пособие женщине назначают со дня, следующего за днем окончания указанного отпуска...

Олеся Кривовяз, экономист

Расчет нормы рабочего времени в случае нахождения работника на больничном при сменном графике работы

Работник работает сутки через трое по 24 ч, но в табеле учета рабочего времени учитываются 22 ч (2 ч сотрудники используютв качестве перерыва). С 7 по 30 августа 2012 г. ему был предоставлен трудовой отпуск. За период с 21 августа по 12 сентября 2012 г. работник представил листок по временной нетрудоспособности. С 13 сентября 2012 г. он приступил к работе.

Каким образом произвести исчисление пособия по временной нетрудоспособности?

Режим рабочего времени – порядок распределения нанимателем установленных Трудовым кодексом РБ (далее – ТК) для работников норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов (ст. 123 ТК).

Режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни...

Анна Якушева, экономист

Работница организации по месту основной работы с 18 января 2013 г. находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В феврале 2013 г. ей выплачена премия в размере 450 000 руб.

Имеет ли право работница на получение в январе 2013 г. стандартного налогового вычета в размере 550 000 руб., если зарплата за январь составила 3 200 000 руб.?

При определении размера налоговой базы подоходного налога с физических лиц плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 550 000 руб. в месяц при получении дохода в сумме, не превышающей 3 350 000 руб. в месяц (подп. 1.1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РБ (далее – НК))...

Владимир Васильев, экономист

Предоставляется ли работнику стандартный налоговый вычет в размере 550 000 руб., если доход, начисленный за январь 2013 г., состоит из:

– начисленной заработной платы в размере 3 300 000 руб.;

– платы в размере 2 000 000 руб. за сданный в аренду личный автомобиль?

Николай Савельев, экономист

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.