Как отправить директора частного предприятия в санаторий | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Как отправить директора частного предприятия в санаторий

Искренне Ваша, Ольга Павловна

Отпуск – приятное событие для каждого работника. У бухгалтеров же обычно возникают вопросы по налогообложению и порядку отражения в учете операций, связанных с отпуском. Например, как правильно отразить в учете и начислить необходимые налоги при приобретении путевок в санаторий для своих работников?

Из письма в редакцию:

"…Наша организация приобрела директору частного предприятия, являющемуся одновременно учредителем организации, путевку в санаторий по безналичному расчету по цене 5 000 000 руб.

Получена товарная накладная на однокомнатный номер в санатории.

Каким образом нам отразить приобретение и выдачу путевки в бухгалтерском учете?

Какие налоги необходимо начислить организации при условии, что стоимость путевки не удерживается у директора?

Татьяна Петровна, главный бухгалтер"

Ну что ж, попробуем разобраться в ситуации и правильно отразить в бухгалтерском учете приобретение и выдачу путевки директору предприятия.

Приобретая путевку для работника, организация фактически оплачивает определенный перечень услуг по его оздоровлению.

Данный вывод вытекает из определения путевки, закрепленного в Концепции санаторно-курортного лечения и оздоровления населения Республики Беларусь, утвержденной постановлением Совета Министров РБ от 04.11.2006 № 1478: путевка – это документ, удостоверяющий право граждан на получение комплекса услуг в санаторно-курортных и оздоровительных организациях.

Для целей бухгалтерского учета путевка приравнивается к почтовым маркам, оплаченным авиабилетам и другим аналогичным документам, которые отражаются на отдельном субсчете к счету 10 "Материалы" (п. 16 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50)).

При этом передача бланка путевки оформляется товарной накладной (Инструкция по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "Товарная накладная", утвержденная постановлением Минфина РБ от 18.12.2008 № 192).

Соответственно передачу путевки работнику предприятия необходимо квалифицировать как хозяйственную операцию по выбытию актива, которая отражается на счете 90-10 "Прочие расходы по текущей деятельности" (пп. 16, 70 Инструкции № 50 и п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.09.2011 № 102).

В регистрах бухгалтерского учета Вашей организации хозяйственные операции по приобретению и выдаче директору предприятия путевки в санаторий необходимо отразить следующим образом (см. таблицу):

При этом факт передачи путевки директору (как и любому иному работнику предприятия) исходя из требований подп. 1.1 Указа Президента РБ от 15.03.2011 № 114 "О некоторых вопросах применения первичных учетных документов" (далее – Указ № 114) следует оформить первичным учетным документом.

Так как унифицированная форма первичного учетного документа в настоящее время для оформления подобной хозяйственной операции не предусмотрена, Ваша организация вправе составить любой документ (акт приема-передачи, ведомость выдачи путевок и т.п.), который будет содержать все необходимые реквизиты, предусмотренные для первичного документа.

Теперь разберемся с вопросами налогообложения стоимости выданной путевки директору.

Подоходный налог

При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).

К доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, в т.ч. относится оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), иного имущества или имущественных прав, в т.ч. коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика (п. 2 ст. 157 НК).

При получении плательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется как стоимость (с учетом НДС, а для подакцизных товаров – и акцизов) этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из регулируемых розничных цен, а при их отсутствии – из цен (тарифов), применяемых такими организациями и индивидуальными предпринимателями на дату начисления плательщику дохода с учетом особенностей, установленных ст. 157 НК.

Вывод. Стоимость путевки, оплаченной предприятием для работника, будет являться для последнего доходом, полученным в натуральной форме, и подлежать включению в налоговую базу по подоходному налогу.

Датой фактического получения дохода в натуральной форме является день передачи доходов в натуральной форме, т.е. стоимость путевки подлежит включению в налоговую базу по подоходному налогу в момент ее фактической передачи работнику организации (подп. 1.3 п. 1 ст. 172 НК).

Однако организация вправе воспользоваться льготой по подоходному налогу, предусмотренной подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК. Так, от подоходного налога с физических лиц освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, доходы, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК), получаемые от организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у индивидуальных предпринимателей, – в размере, не превышающем 10 000 000 бел. руб., от каждого источника в течение налогового периода.

Отчисления в ФСЗН и БРУСП "Белгосстрах"

Обязательные страховые взносы не начисляются на суммы средств, затраченные нанимателем в связи с участием работников в спортивных, оздоровительных и культурно-массовых мероприятиях (п. 25 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115).

Письмом ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ от 10.12.2010 № 11-08/7862 "О взносах в Фонд социальной защиты населения" разъяснено, что к указанным суммам относятся расходы работодателя, связанные в т.ч. с приобретением санаторно-оздоровительных путевок (включая оздоровление за рубежом) (п. 2 данного письма).

Таким образом, у Вашей организации отсутствует необходимость начисления и уплаты обязательных страховых взносов и взносов на профессиональное пенсионное страхование в ФСЗН и БРУСП "Белгосстрах" при приобретении путевки для работника организации.

Рассмотрим также вопросы по обложению стоимости приобретенной и переданной директору путевки НДС и налогом на прибыль.

Налог на добавленную стоимость

Освобождаются от НДС обороты по реализации на территории Республики Беларусь путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление населения организациями, их обособленными подразделениями, осуществляющими санаторно-курортное лечение и оздоровление населения, по перечню таких организаций, их обособленных подразделений, утверждаемому Советом Министров (подп. 1.19 п. 1 ст. 94 НК).

Перечень таких организаций в настоящее время закреплен постановлением Совета Министров РБ от 12.03.2012 № 219.

Важно! При наличии суммы НДС она не принимается организацией к вычету.

При передаче путевки работнику организации, независимо от наличия предъявленной к вычету суммы НДС, организация данный налог не начисляет.

Таким образом, если Вашей организации при приобретении путевки в товарной накладной была выделена сумма НДС, то данная сумма НДС в соответствии с п. 4 ст. 106 НК относится на увеличение стоимости приобретенной путевки.

Налог на прибыль

При определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль не учитываются выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной формах, носящие характер социальных льгот, дополнительно предоставляемых по решению нанимателя и (или) трудового коллектива сверх льгот, предусмотренных законодательством (подп. 1.3 п. 1 ст. 131 НК).

Таким образом, стоимость путевки, учтенная в составе расходов при передаче ее работнику организации и списанная в бухгалтерском учете в дебет счета 90-10 "Прочие расходы по текущей деятельности" не будет уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Думаю, что я смогла в полной мере ответить на поставленные вопросы, и Вы сможете правильно отразить в учете приобретение и выдачу путевки директору организации.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.