Вопрос-ответ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Вопрос-ответ

Отражение в бухгалтерском учете понесенных работником командировочных расходов в иностранной валюте

Организация в феврале 2015 г. направила работника в командировку за границу и в соответствии с законодательством выдала ему аванс в иностранной валюте в сумме 200 евро. Сумма командировочных расходов согласно авансовому отчету составила 180 евро.

Как отразить в бухгалтерском учете понесенные работником командировочные расходы в иностранной валюте, подтвержденные авансовым отчетом?

До 1 января 2015 г. командировочные расходы, понесенные в иностранной валюте, отражались в бухгалтерском учете организации по курсу белорусского рубля на дату совершения хозяйственной операции независимо от размера перечисленного по ним аванса (п. 21 Инструкции по бухгалтерскому учету активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, утвержденной постановлением Минфина РБ от 27.12.2007 № 199, действовавшей до 1 января 2015 г.)...

Оказание материальной помощи в виде подарка, ее налогообложение и отражение в учете

Организация в связи со вступлением в брак сотрудника выделила ему материальную помощь в неденежной форме (товар). Цена приобретения товара без НДС составляет 8 200 000 руб. В отчетном налоговом периоде работнику уже оказывалась материальная помощь в денежной форме в размере 6 000 000 руб.

Как отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?

Облагаемую базу по НДС при оказании материальной помощи в виде безвозмездной передачи приобретенных товаров определяют исходя из цены их приобретения (п. 3 ст. 97 НК)...

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО "Аудиторский центр "Эрудит"

Работа по гражданско-правовому договору и назначение пособия по временной нетрудоспособности

Работник в период с 1 по 31 декабря 2014 г. работал в организации по гражданско-правовому договору. Работы по данному договору выполнены в полном объеме. Работнику в январе 2015 г. выплачено вознаграждение и уплачены обязательные страховые взносы. Он представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием с освобождением от работы на период с 28 ноября по 10 декабря 2014 г.

Вправе ли организация назначить пособие по временной нетрудоспособности работнику по указанному листку нетрудоспособности?

Право на пособие имеют лица, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование (подп. 2.2 п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 № 569; далее – Положение)...

Елена Лосева, заместитель начальника отдела социального страхования Минского городского управления ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ

Где в бухгалтерском балансе показывается задолженность перед работниками?

При составлении бухгалтерской отчетности за 2014 г. по какой строке бухгалтерского баланса следует показать задолженность перед работниками по начисленным, но не выплаченным в установленный срок суммам, которые учитываются на бухгалтерском счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"?

Верно ли ее будет показать по стр. 638 "прочим кредиторам" бухгалтерского баланса?

Счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда, а также по выплате им дивидендов и других доходов от участия в уставном фонде организации (п. 55 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 29.06.2011 № 50)...

Виталий Раковец, аудитор ООО "АудитИнком"

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Читайте также

Подоходный налог с физических лиц: возможные изменения с 2018 года

№16, август 2017

Выплата пособия по уходу за ребенком до 3 лет, если женщина работает по договору подряда

№12, июнь 2017

Принимать или не принимать дни командировки при расчете пособия

№1 , январь 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.