ВОПРОС – ОТВЕТ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС–ОТВЕТ

Приобретение квартиры и предоставление имущественного налогового вычета

Работник организации состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с декабря 2011 г. В организации работает с 2012 г. Работник купил квартиру в июне 2014 г. Государственная регистрация права собственности на квартиру состоялась в июле 2014 г.

Рассмотрим вопросы, которые возникли в данной ситуации.

Имеет ли работник право на получение имущественного налогового вычета и если да, то с какого периода?

Имеет право на вычет с июля 2014 г.

Плательщик имеет право применить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на приобретение на территории Республики Беларусь квартиры, а также на погашение кредитов банков РБ (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам), фактически израсходованных ими на приобретение квартиры (подп. 1.1 п. 1 ст. 166 Налогового кодекса РБ (далее – НК))...

Владимир Васильев, экономист

Учредитель руководит унитарным предприятием: надо ли уплачивать за него страховые взносы

Руководитель частного унитарного предприятия (ЧУП) управляет своим предприятием в соответствии с частью четвертой ст. 113 Гражданского кодекса РБ как собственник унитарного предприятия. Директор не состоял в штате, заработная плата не начислялась, и за него не уплачивались взносы в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ (далее – Фонд).

Рассмотрим вопросы, которые возникли в приведенной ситуации.

1. В каком размере следует уплачивать взносы по физическим лицам, которые являются собственниками ЧУП и выполняют функции руководителя, в соответствии с Указом Президента РБ от 21.02.2014 № 87 "О внесении изменений и дополнений в Указы Президента Республики Беларусь по вопросам государственного социального страхования"?

Юридические лица являются плательщиками в бюджет Фонда за физических лиц – собственников имущества (участников, членов, учредителей) юридического лица, которые выполняют функции его руководителя (п. 11 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента РБ от 16.01.2009 № 40 (в редакции Указа Президента РБ от 21.02.2014 № 87) (далее – Положение об уплате)...

Отпускные и уплата страховых взносов

С 21 июля 2014 г. работнику предоставлен трудовой отпуск продолжительностью 24 календарных дня. 16 июля ему начислены и выплачены заработная плата за отработанные дни июля, отпускные за июль 2014 г. в сумме 1 848 000 руб., а также сумма отпускных за август в размере 2 184 000 руб.

В каком порядке следует перечислять в Фонд социальной защиты населения страховые взносы по обязательному страхованию?...

Ограничение объекта для начисления страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ

Какую цель преследует применение ограничения объекта для начисления страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ (далее – Фонд) в размере 4-кратной величины средней заработной платы работников Республики Беларусь?

Напомним, что объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд являются для работодателей и работающих граждан выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд, но не выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы (ст. 2 Закона РБ от 29.02.1996 № 138-ХIII "Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" (с изменениями и дополнениями))...

Владимир Грихутик, первый заместитель управляющего Фондом социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ

 

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Читайте также

Как начислить зарплату иностранным сотрудникам

№12, июнь 2017

Оказываем единовременную матпомощь работнику к отпуску на оздоровление

№10, май 2017

Переходящий отпуск: как правильно рассчитать налоги и отразить в учете

№9 , май 2016

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.