Вопрос-ответ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Вопрос-ответ

Участие работников в спортивных соревнованиях

Организация направляет своих работников для участия в спортивных соревнованиях (футбол, шахматы и т.д.) в составе сборной команды.

Коллективным договором в организации предусмотрено, что для спортсменов сборных команд предприятия при направлении в командировку для участия в республиканских и международных соревнованиях сохраняются место работы и заработная плата за рабочие дни согласно производственному календарю работы организации в период проведения соревнований (для рабочих со сдельной оплатой труда оплата производится в размере их среднедневного заработка). Также указанным работникам при участии в соревнованиях возмещаются расходы по проживанию, транспортные расходы, выплачиваются суточные.

Можно ли начисление заработной платы за дни участия в соревнованиях, а также иные понесенные организацией расходы включать в затраты, учитываемые при определении налогооблагаемой прибыли, и отражать в бухгалтерском учете организации по дебету счетов 20 "Основное производство", 26 "Общехозяйственные затраты" и кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"?

За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы (ст. 95 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК)...

Виталий Раковец, аудитор ООО "АудитИнком"

Уплата взносов в ФСЗН и Белгосстрах с квартальной премии

В соответствии с коллективным договором в мае 2015 г. работникам организации начислена квартальная премия по итогам работы за I квартал 2015 г. Работник уволен 30 апреля 2015 г.

Каким образом производятся начисления в ФСЗН и Белгосстрах?

Обязательному государственному социальному страхованию подлежат граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и частных нотариусов, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм (ст. 7 Закона Республики Беларусь "Об основах государственного социального страхования")...

Татьяна Ковязина, экономист

Предоставление трудового отпуска при реорганизации предприятия

В мае 2015 г. организация реорганизована путем преобразования. Работники уволены без выплаты компенсации за неиспользованные отпуска и приняты на работу на новое предприятие с 4 мая 2015 г. Проработав 1 день на новом предприятии, работница попросила предоставить ей очередной оплачиваемый трудовой отпуск. Бухгалтерией предприятия были рассчитаны отпускные исходя из должностного оклада в связи с тем, что она не отработала полный календарный месяц.

Правильно ли осуществлен расчет отпускных, ведь до реорганизации работницей был отработан полный календарный год?

В результате реорганизации в большинстве случаев организация становится по учредительным документам другим юридическим лицом. Фактически организация, которая присоединяется к другой организации, прекращает свою деятельность и ее сотрудники переходят работать во вторую фирму.

Передача организации из подчинения одного органа в подчинение другого не прекращает действия трудового договора. При реорганизации трудовые отношения с согласия работника продолжаются (ст. 36 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК)...

Наталья Курская, аудитор

Выход на работу бабушки и пособие по уходу за ребенком

Бабушка ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. 9 июня 2015 г. она написала заявление с просьбой разрешить ей работать с 15 июня 2015 г. на 0,5 ставки по своей должности.

Как и в каком размере выплачивать ей пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет?

Работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет...

Александр Шиманский, экономист

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

ВОПРОС – ОТВЕТ

№15, август 2014

Командировочные расходы сверх норм в налоговом учете

№17, сентябрь 2018

Организация арендует жилье для своих работников: надо ли начислять страховые взносы и удерживать подоходный налог с суммы арендной платы?

№16, август 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.