contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Возмещение расходов по проезду в командировку

Нина Анищенко, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

Работник направляется в многодневную командировку (в пределах Республики Беларусь). При определении суммы аванса на командировочные расходы были учтены расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту жительства. Работнику выданы средства на приобретение билетов на проезд в размере 2,28 руб. (1,14 руб. × 2).

К авансовому отчету билеты работник не приложил.

В каком размере возмещаются расходы по проезду к месту командировки и обратно?

В размере 5,10 руб.

Командированным работникам возмещаются расходы по проезду к месту командировки и обратно по фактической стоимости проездных документов (билетов) (кроме такси) (подп. 9.1.1 п. 9 Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176; далее – Положение № 176).

Сумма аванса, подлежащая выдаче командированному работнику в счет расходов на командировку, рассчитывается с учетом размеров возмещения расходов согласно приложениям 1 и 2 к Положению № 176, а также с учетом расходов, указанных в части первой п. 25 Положения № 176 (п. 6 Положения № 176). В приложениях 1 и 2 к Положению № 176 установлены размеры возмещения суточных и расходов по найму жилого помещения. Следовательно, наниматель мог выдать денежные средства в виде аванса на приобретение билетов в сумме 2,28 руб.

Наниматель по желанию командированного работника обязан ознакомить его с расчетом выданного аванса, а также с порядком составления отчета о расходовании аванса (п. 7 Положения № 176).

Если при составлении авансового отчета у командированного работника отсутствуют проездные документы (билеты) к месту командировки и (или) обратно, расходы по проезду возмещаются в размере 0,1 базовой величины в каждую сторону (п. 13 Положения № 176). Исключение – случаи, когда приобретение билетов осуществлялось за счет средств принимающей стороны, а также если командированному работнику предоставлены средства передвижения или он имеет право бесплатного проезда. В таких случаях расходы по проезду не возмещаются.

Таким образом, по завершении командировки и на основании утвержденного авансового отчета сумма расходов по возмещению проезда в командировку и обратно составит 5,10 руб. (2,55 руб. × 2), где 2,55 руб. – 0,1 базовой величины, действующей на момент командировки.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.