Читайте в 13-м номере: Не хотите платить штрафы – соблюдайте сроки сдачи форм персонифицированного учета

01 июля 2019

1 июля вышел 13 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

Читайте в свежем номере:

 

НОВОСТИ

ЧТО ПОЛОЖЕНО РАБОТНИКУ ЗА РАБОТУ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ: ОТГУЛ ИЛИ ДОПЛАТА? КАК СДЕЛАТЬ РАСЧЕТ?

За работу в выходной день работнику производится доплата или предоставляется дополнительный день отдыха. Как рассчитать эту доплату? Что стоит прописать в ЛНПА организации? Как быть, если за работу в выходные дни работнику начислена зарплата, а вместо доплаты в дальнейшем предоставлены дни отдыха (отгулы)? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

Ситуация. Работник привлекался к работе в 3 выходных дня

Пример 1. Часовая тарифная ставка для расчета доплаты определяется исходя из месячной нормы рабочего времени месяца, в котором работник в выходные дни привлекался к работе

Пример 2. Часовая тарифная ставка для расчета доплаты определяется исходя из месячного тарифного оклада и среднемесячной нормы рабочего времени с учетом устанавливаемой ежегодно расчетной нормы рабочего времени

Пример 3. За работу в июне в 3 выходных дня работнику начислена зарплата, а вместо доплаты предоставлены 3 дня отдыха (отгулы) в июле

НАЛОГИ И СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ПРИ ОБУЧЕНИИ ПЕРСОНАЛА СВОИМИ СИЛАМИ

Цель обучения в любой организации – потребность в обеспечении высокой производительности труда работников. Кроме того, профессиональное развитие способствует созданию благоприятного климата в организации, повышает мотивацию сотрудников, их преданность организации. Профессиональные кадры повышают конкурентоспособность компании. В материале автор на ситуации рассматривает, какими налогами следует обложить расходы по отправке своих работников на обучение.

Ситуация. Работники организации отправлены на семинар

ПОСОБИЕ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3 ЛЕТ В СЛУЧАЕ БОЛЕЗНИ МАТЕРИ

Назначение пособий по временной нетрудоспособности – дело ответственное. В первую очередь необходимо определить, имеет ли работник, представивший листок нетрудоспособности, право на пособие. В материале автор рассмотрит ситуацию, когда больничный выдан отцу, который ухаживает за ребенком во время болезни его матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Правомерно ли назначение пособия в таком случае и как произвести его расчет, читайте ниже.

Ситуация. Больничный в связи с заболеванием матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

КАК НАЗНАЧИТЬ ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА И ДРУГИХ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ?

Назначение «детских» пособий для бухгалтера дело не простое, ведь практически каждая ситуация является уникальной. Специалист органа ФСЗН подготовила для вас ответы на наиболее актуальные вопросы плательщиков, связанные с назначением данных пособий.

Ситуация 1. Возможность выбора «детского» пособия

Ситуация 2. За назначением пособия следует обращаться ежегодно

Ситуация 3. Своевременно обращайтесь за назначением пособия

Ситуация 4. Отец оформил уход за ребенком-инвалидом

ВОПРОС-ОТВЕТ

ЗАРПЛАТНАЯ ИСТОРИЯ

МНОГОЗАДАЧНЫЙ РАСЧЕТ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА

На практике основную сложность при расчете суммы подоходного налога представляет правильное применение системы налоговых вычетов из налогооблагаемой базы. Различные аспекты исчисления и уплаты подоходного налога определены законодательством. На практическом примере автор разъяснила, как рассчитать базу для исчисления подоходного налога, когда в одном месяце надо учесть несколько жизненных ситуаций работника, влияющих на размер налоговых вычетов.

Ситуация. Материальная помощь выдана работнице, имеющей двоих детей, одному из которых в середине месяца исполняется 18 лет

ЕСЛИ РАБОТНИК ПРИЧИНИЛ УЩЕРБ ОРГАНИЗАЦИИ В НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Полная материальная ответственность наступает, когда работник подписал договор о полной материальной ответственности. Заключить такой договор можно только с лицами, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей, например с кассиром, товароведом, заведующим складом.
Возникают и такие ситуации, когда работник причиняет ущерб организации в нерабочее время.

Пример 1. Командированный в нерабочее время повредил технику нанимателя

Пример 2. Водитель автомобиля в нерабочее время перевозил груз своим знакомым

НЕ ХОТИТЕ ПЛАТИТЬ ШТРАФЫ – СОБЛЮДАЙТЕ СРОКИ СДАЧИ ФОРМ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО УЧЕТА

Как показывает практика, значительное количество организаций несвоевременно сдает формы персонифицированного учета в органы ФСЗН и в результате выплачивает штрафы. Специалист органа ФСЗН подготовил памятку, которую вы можете «положить под стекло». Она поможет вовремя сдать формы ДПУ и избежать неприятностей.

КТО ВПРАВЕ ПОЛУЧИТЬ ДОСРОЧНУЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПЕНСИЮ И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО ОБЯЗАН СДЕЛАТЬ РАБОТОДАТЕЛЬ?

Специалист органа ФСЗН Минтруда и соцзащиты разъясняет, при каких условиях работники подлежат профессиональному пенсионному страхованию, как назначают дополнительную профессиональную пенсию работающим во вредных и тяжелых условиях труда и каковы обязанности работодателя в этой сфере.

НЕ СДАВАЙТЕ ФОРМУ ПУ-3 РАНЬШЕ ЗАПОЛНЕНИЯ ВЕДОМСТВЕННОЙ ОТЧЕТНОСТИ И УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ!

Специалист органа ФСЗН на 2 ситуациях показывает наиболее распространенные ошибки, допущенные плательщиками при сдаче формы ПУ-3 за I квартал 2019 г. Обратите внимание на 2 важных момента:

– перед составлением формы ПУ-3 необходимо заполнить ведомственную отчетность и уплатить страховые взносы;

– с 1 октября 2019 г. изменяется версия портала ФСЗН.

Ситуация 1. Отсутствие начислений работнику в одном из периодов

Ситуация 2. Сдача формы ПУ-3 раньше представления ведомственной отчетности

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

Приятного чтения!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.