Читайте в 4-м номере: Каков порядок оплаты за работу в ночное время?

17 февраля 2020

17 февраля вышел 4 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

 

Читайте в свежем номере:

НОВОСТИ

АЛИМЕНТЫ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При расчете алиментов нужно правильно определить заработок, из которого они удерживаются. В материале рассмотрен порядок расчета алиментов на двоих детей, если работнику выплачены материальная помощь и пособие по временной нетрудоспособности.

Ситуация. Порядок расчета алиментов, если работнику выплачены материальная помощь в связи со смертью близкого родственника и больничный

БОЛЬНИЧНЫЕ

Работник заболел сам, а позже ухаживал за больным ребенком. Расчет пособия по временной нетрудоспособности отличается в этих ситуациях. В материале рассмотрим 2 случая назначения пособия.

Ситуация. Временная нетрудоспособность работника и уход за больным членом семьи

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, тоже могут болеть. В таком случае уход за ребенком осуществляет отец либо иное лицо. В материале рассмотрим, кто имеет право на пособие по временной нетрудоспособности в подобной ситуации.

Ситуация. Пособие по ВН по уходу за ребенком до 3 лет отцу

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

Любой подарок – это доход работника, с которого необходимо удержать и уплатить налоги. Мы рассмотрим подарки женщинам к 8 Марта: это живые цветы, подарочные сертификаты и другие ценные подарки. Разберемся, как в таких случаях нужно платить подоходный налог.

Ситуация 1. Букеты живых цветов в торжественной обстановке будут вручены женщинам к 8 Марта

Ситуация 2. Подарочные сертификаты к 8 Марта вручены работающим женщинам в организации и бывшим работницам

Ситуация 3. Стоимость подарков, врученных женщинам к 8 Марта, не превышает 4 базовые величины

РАСЧЕТ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА

Военнообязанного работника могут призвать на военные сборы. Поскольку законодательством предусмотрены гарантии и компенсации для этих лиц, рассмотрим обязанности нанимателя, возникающие в таком случае.

Пример. Расчет среднего заработка, сохраняемого за период нахождения на сборах

ЗАРПЛАТНАЯ ИСТОРИЯ

Работа ночью – практически всегда вынужденная мера. Вместе с тем наниматель должен обеспечить соблюдение всех норм законодательства, регулирующих вопросы привлечения работников к работе в ночное время. В материале рассмотрим следующие нюансы ночной работы: кого запрещено привлекать к работе ночью; каков порядок оплаты за работу в ночное время; как произвести доплату за ночное время; как документально оформить привлечение работника к работе ночью.

ВОПРОС-ОТВЕТ

ПОСОБИЯ

Если ребенок, на которого выплачивается пособие по уходу за ребенком до 3 лет, выезжает за границу на срок более 2 месяцев, то выплата пособия прекращается. В материале рассмотрим, от каких обстоятельств зависит срок прекращения выплаты пособия.

Ситуация 1. Женщина сообщила на работу, что вместе с ребенком выезжает за границу

Ситуация 2. Женщина не сообщила, что вместе с ребенком выезжает за границу

РАСЧЕТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Как произвести оплату труда и учесть ее особенности при начислении пособия по временной нетрудоспособности работникам с суммированным учетом рабочего времени, рассказывает автор в статье.

Ситуация. Работник, которому установлен суммированный учет рабочего времени, представил больничный

Изменения в оплате труда работников бюджетных организаций косвенно затронули и устоявшийся порядок исчисления заработной платы работников коммерческих организаций. Изменения касаются терминологии, а также порядка исчисления. Рассмотрим подробнее, что нужно сделать в первую очередь.

Пример. Расчет ставки работника организации

ОТПУСКНЫЕ

На примерах расчета отпускных работникам, работающим и уже уволенным, проанализируем ошибки и способы их исправления. Данный материал поможет бухгалтерам правильно рассчитать продолжительность и сумму оплаты трудовых отпусков и тем самым в дальнейшем избежать штрафных санкций при проверках.

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

 

Приятного чтения!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.