Читайте в 4-м номере: Пояснительная записка по ПУ-3 за 2018 год: легко о сложном!

18 февраля 2019

18 февраля вышел 4 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

Читайте в свежем номере:

 

ЗАРПЛАТНЫЕ НОВОСТИ

КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ЛИСТКИ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И НАЗНАЧИТЬ ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

С 31 января 2019 г. вступила в силу Инструкция о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденная постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1. Ее нормы разъяснила Мацулева Светлана Валерьевна, консультант управления социального страхования и пенсий Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь, в ходе «Прямой линии» в редакции журнала.

 

ОТРАЖАЕМ ПОСОБИЯ В ПУ-3 И ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКЕ

Бухгалтеры заняты подготовкой и сдачей годовой отчетности, в состав которой входят документы персонифицированного учета по форме ПУ-3 и пояснительная записка к ПУ-3. Автор в своей статье разъясняет, каким образом отражаются пособия по беременности и родам и пособия, выплачиваемые за счет средств бюджета ФСЗН, в форме ПУ-3 и как правильно заполнить пояснительную записку, чтобы ее не отклонили.

Пример. Начисленные пособия в отчете 4-фонд, ПУ-3 и ПЗ

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

 

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ: ИЗУЧИМ НОРМЫ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА НА 3 СИТУАЦИЯХ

С 1 января 2019 г. многие нормы Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) претерпели изменения. На 3 практических ситуациях рассмотрим, как облагаются в новом году расходы:

– на проведение корпоратива, связанного с производственной деятельностью;

– подарки в виде живых и искусственных цветов;

– прохождение работниками организации медосмотров.

Ситуация 1. Проведение юбилейного мероприятия

Ситуация 2. Подарки в виде живых и искусственных цветов

Ситуация 3. Прохождение работниками организации медосмотров

 

ДОПЛАТА ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ – ВИД НОРМИРУЕМЫХ ЗАТРАТ

Доплата за работу в ночное время – вид нормируемых затрат. Это значит, что сумма исчисленной доплаты в бухгалтерском учете и в целях налогообложения будет разной. Каков порядок исчисления доплаты за работу в ночное время и в каком размере такая сумма включается в затраты, учитываемые при налогообложении, рассматривает автор.

Пример 1. Расчет доплаты за работу в ночное время

Пример 2. Доплата за работу в ночное время в нормируемых затратах

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПО ПУ-3 ЗА 2018 ГОД: ЛЕГКО О СЛОЖНОМ!

«Финишный этап» в персонифицированном учете за 2018 г. – это составление пояснительной записки к пачкам документов персонифицированного учета, содержащим формы ПУ-3 «Индивидуальные сведения» (далее – пояснительная записка). Она составляется для увязки данных, отраженных в форме 4-фонд за январь – декабрь 2018 г., и данных, отраженных по формам ПУ-3 «Индивидуальные сведения» за 9 месяцев 2018 г. и за 2018 г. в целом. Как составить этот сложный документ, читайте в представленном материале.

 

КАК УЧИТЫВАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОТПУСКА В БУХГАЛТЕРСКОМ И НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ В 2019 ГОДУ

С учетом вступления в силу с 1 января 2019 г. новой редакции Налогового кодекса Республики Беларусь существенно изменился ранее действовавший порядок включения сумм оплаты дополнительных отпусков в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли. Основные моменты таких изменений рассмотрим ниже.

Пример. Оплата дней отпуска

 

КАК ИЗМЕНИЛСЯ НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ ВЫХОДНЫХ ПОСОБИЙ В 2019 ГОДУ

Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством. При этом выходные пособия выплачиваются в случаях, установленных Трудовым кодексом Республики Беларусь от 26.07.1999 № 296-З (далее – ТК) и иными актами законодательства, коллективным договором, соглашением. В материале автор рассмотрит, как учитываются суммы выходных пособий в налоговом учете.

Пример 1. Расчет 2-недельного выходного пособия

Пример 2. Расчет выходного пособия в связи с сокращением штата

Пример 3. Определение величины нормируемых затрат

 

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

Приятного чтения!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.