Читайте в 18-м номере: Переходящий больничный пришелся на период переходящих отпусков: как быть с расчетом и подоходным налогом?

28 сентября 2020

28 сентября вышел 18 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

 

Читайте в свежем номере:

НОВОСТИ

ОТПУСКНЫЕ

Отпускной сезон практически завершен, пришло время подвести итоги и проверить, правильно ли был рассчитан средний заработок работникам. Автор предлагает разобраться, как должен осовремениваться средний заработок, если в расчетном периоде, принятом для исчисления отпускных, работник был в отпуске за свой счет и находился на больничном.

Ситуация. Расчет среднего заработка, когда в расчетном периоде изменялся оклад работника

При наступлении определенных условий средний заработок исчисляется с применением поправочных коэффициентов. Порядок его расчета и применения определен в гл. 4 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утвержденной постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47. Рассмотрим особенности расчета и применения поправочных коэффициентов в трех разных ситуациях.

Ситуация 1. Изменение у работника тарифного оклада

Ситуация 2. Отдельный расчет поправочных коэффициентов

Ситуация 3. В расчетном периоде работник работал на различных должностях

БОЛЬНИЧНЫЕ

При расчете больничных важно правильно определить количество дней расчетного периода. Автор расскажет, как влияет праздничный день, на который был продлен отпуск, на расчет пособий по временной нетрудоспособности.

Ситуация. Учет праздничного дня при расчете больничного

Расчет пособий по временной нетрудоспособности требует предельной внимательности бухгалтера. В статье автор подскажет, на какой нюанс обратить внимание при определении расчетного периода.

Ситуация. Когда дни, входящие в период временной нетрудоспособности, не исключаются из расчетного периода при исчислении нового больничного

АНОНС КРУГЛОГО СТОЛА

ЗАРПЛАТНАЯ ИСТОРИЯ

Наша зарплатная история о том, как работнице был предоставлен трудовой отпуск и в период этого отпуска заболел ее несовершеннолетний ребенок, а затем и она. Неиспользованную часть трудового отпуска работница перенесла на более поздний срок. Как последовательно с ней произвести все расчеты по зарплате, отпуску и пособию по временной нетрудоспособности и как это может отразиться на «зарплатных» налогах, рассмотрим в нашем материале.

ВОПРОС-ОТВЕТ

РАСЧЕТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Молодые специалисты уже приступили к работе. Но есть организации, в которых по тем или иным причинам объявлен простой, в т.ч. и для молодых специалистов. В материале автор расскажет, будет ли время простоя засчитываться в срок отработки.

Ситуация. Простой в организации, в которой работает молодой специалист

МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

При поздравлении работников с рождением ребенка и выплате им материальной помощи бухгалтерам следует учесть и применить все нормы действующего законодательства в отношении уплаты налогов и других удержаний и отчислений с данной выплаты. Предлагаем изучить порядок расчета налогов и отчислений с материальной помощи работникам, выплаченной в связи с рождением ребенка.

Ситуация. «Зарплатные» налоги с доходов работника

Стартовали осенние ярмарки. И чтобы как-то поддержать своих основных и бывших работников – пенсионеров, граждан, работающих по договорам подряда, а также внешних совместителей, наниматели выплачивают им материальную помощь на приобретение овощей. Наш материал поможет не допустить ошибок в исчислении «зарплатных» налогов при выплате такой материальной помощи.

Ситуация. Организация оказала материальную помощь на закупку овощей разным категориям граждан

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

Приятного чтения!

 

 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.