Читайте в 7-м номере: Четыре сложные ситуации при заполнении отчета 4-фонд

06 апреля 2020

6 апреля вышел 7 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

Читайте в свежем номере:

НОВОСТИ

ВСТРЕЧА С ЭКСПЕРТОМ

В работе секции «Зарплата» четвертой практической экспертной конференции для бухгалтеров «Главбух-2020» приняла участие Елена Ивановна Секержицкая – эксперт в области оплаты труда. Основные вопросы, рассмотренные спикером, публикуются в статье.

Участие в «Прямой линии» принимала Светлана Валерьевна Мацулева – ведущий специалист отдела страховых выплат управления страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Белгосстраха. Ответы на вопросы, заданные в ходе проведения мероприятия, публикуются ниже.

БОЛЬНИЧНЫЕ

Работник в последний рабочий день приносит больничный по уходу за ребенком. Не такая уж и редкая ситуация, которая не вызывает вопросов. А если последний рабочий день для работника выходной? В материале рассмотрим, возникает ли право на пособие по временной нетрудоспособности в такой ситуации.

Ситуация. Последний рабочий день является выходным по графику

 

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

Работник в середине месяца может менять место работы. Как правильно применить вычеты по подоходному налогу новому работодателю, если на предыдущем месте работы вычеты были предоставлены? Ответ на этот вопрос вы найдете в статье.

Ситуация. Работник уволен и принят на новое место в одном месяце

 

ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ

Женщина, находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, может работать по договору подряда. В таком случае пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 50 %. Об этом наш материал.

Ситуация. Назначение пособия на ребенка до 3 лет в период действия договора подряда

 

ЗАРПЛАТНАЯ ИСТОРИЯ

Нередко организация условно привязывает размер заработной платы, выплачиваемой работникам, к курсу иностранной валюты (например, к доллару США или евро). В материале рассмотрена ситуация, когда размер выплачиваемой заработной платы определяется на 10-е число по курсу доллара США, установленного Нацбанком Республики Беларусь на указанную дату. Как это отражается в бухгалтерском учете и влияет на «зарплатные» налоги – узнаем из материала.

ВОПРОС-ОТВЕТ

ОТЧЕТНОСТЬ ПО ТРУДУ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

Каждое юридическое лицо ежеквартально представляет в ФСЗН отчет о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. В предложенной публикации разберем 4 ситуации с заполнением данного отчета:

1) порядок отражения начисленного 12-недельного пособия;

2) доплата за путевку за счет средств государственного социального страхования;

3) листок нетрудоспособности выдан в рабочий день;

4) у работника переходящий больничный с I на II квартал.

Ситуация 1. Порядок отражения начисленного 12-недельного пособия

Ситуация 2. Доплата за путевку за счет средств государственного социального страхования

Ситуация 3. Листок нетрудоспособности выдан в рабочий день

Организации по каждому застрахованному лицу за отчетный период заполняют форму персонифицированного учета ПУ-3. Специалист органа ФСЗН укажет на ошибки, которые чаще всего допускают плательщики, и разъяснит, как правильно заполнить разделы формы ПУ-3.

Ошибка 1. В разд. 2 «Дополнительные сведения о стаже» формы ПУ-3 неверно указан период по коду вида деятельности «ВЗНОСЫВРЕМ»

Ошибка 2. По гражданско-правовому договору (ГПД) в месяцах, в которых не производились выплаты, заполнили нулевые значения и неверно указали период работы

ОТПУСКНЫЕ

В ряде случаев при расчете отпускных из 12-месячного расчетного периода некоторые месяцы исключаются из расчета. В то же время некоторым работникам может быть установлен неполный рабочий день (неполная рабочая неделя). Рассмотрим расчет отпускных.

Пример 1. В расчетном периоде для исчисления отпускных имеется неполный месяц

Пример 2. Работнику установлен неполный рабочий день

 

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

Приятного чтения!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.