Читайте во 2-м номере: Работник отработал два неполных месяца и увольняется: как произвести с ним окончательный расчет

18 января 2021

18 января вышел 2 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

 

Читайте в свежем номере:

НОВОСТИ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

Раз в год организации представляют отчет по страховым взносам от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее соответственно – отчет, страховые взносы) в Белгосстрах. Впервые отчет за 2020 г. представляется за период, в котором организации самостоятельно не производили выплат за счет средств Белгосстраха. Казалось бы, все упростилось. Однако вопросы остались. Ответы на них в ходе проведения круглого стола подготовила Елена Михайловна Перепечко, начальник управления страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах».

РАСЧЕТЫ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ПРОЧИМ ОПЕРАЦИЯМ

Большинство расчетов организации производят безналичным путем. Однако не являются исключением и расчеты наличными, например, при приобретении хозтоваров, оплате топлива при заправке автомобиля и т.д.

Рассмотрим, как регламентируются такие расчеты, на что следует обратить особое внимание, выдавая работникам наличные деньги под отчет на хозяйственные расходы.

Пример 1. Соблюдение сроков выдачи и сроков отчетности по подотчетным суммам

Пример 2. Сроки представления отчета об израсходованных суммах

Пример 3. Работнику выданы денежные средства в подотчет на хозяйственные расходы

2020 г. остался в прошлом, а это значит, что уже скоро в организациях пройдут собрания, повесткой дня которых будет выплата дивидендов. Налогообложение дивидендов зависит от статуса получателя: доходы нерезидентов и резидентов облагаются по-разному. Статья поможет без ошибок рассчитать подоходный налог при выплате дивидендов, а также узнать, нужно ли с дивидендов начислять взносы в ФСЗН и Белгосстрах.

Пример. Принято решение о выплате дивидендов участникам ООО – физическим лицам

ЗАРПЛАТНАЯ ИСТОРИЯ

При увольнении работника наниматель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Однако бывают такие ситуации, когда вновь принятый работник, отработав одну или две недели, увольняется. У бухгалтеров тогда возникают вопросы:

– как правильно произвести с работником окончательный расчет при увольнении при неполных отработанных месяцах?

– как определить, за сколько календарных дней положено выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск?

ВОПРОС-ОТВЕТ

БОЛЬНИЧНЫЕ

Законодательством о государственном социальном страховании установлен минимальный размер пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. В статье на практических примерах показан порядок исчисления такого размера пособий, что снимет вопросы, нередко возникающие у бухгалтеров.

Пример 1. Если исчисленный размер пособия по временной нетрудоспособности ниже установленного минимального размера

Пример 2. Если страховой стаж у работницы составляет менее 6 месяцев

Пример 3. Пособие по беременности и родам назначаем в минимальном размере

В материале автор рассматривает порядок назначения пособия по временной нетрудоспособности в случае травмы в быту, связанной с алкогольным опьянением.

Пример. Листки нетрудоспособности выданы в связи с травмой в быту при алкогольном опьянении

Находясь в трудовом отпуске, работник может заболеть сам или стать контактом 1-го уровня с инфицированным коронавирусной инфекцией. Несмотря на то что во время отпуска ему не требуется освобождение от работы, работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности. В материале автор расскажет, как правильно назначить больничный в такой ситуации.

Пример. Работнику выдан больничный как контакту 1-го уровня во время трудового отпуска

ОТЧЕТНОСТЬ ПО ТРУДУ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

В данном материале специалист ФСЗН на практических примерах разъяснит порядок отражения отпускных и пособий по временной нетрудоспособности в отчетности в случаях реорганизации организации.

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

Приятного чтения!

 
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.