Читайте в свежем номере: Праздничные дни в расчетном периоде для исчисления больничных

01 марта 2023

1 марта вышел 5-й номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

НОВОСТИ

ТЕСТ

РАСХОДЫ ПО КОМАНДИРОВКАМ И ХОЗНУЖДАМ

Возмещение расходов по проезду, суточных и иных расходов при командировке за границу

В журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», 2023, № 4, в статье «Отправим работников в загранкомандировку без ошибок» мы рассматривали на примерах, как произвести расчет и выплату суммы аванса на загранкомандировку, расчет расходов по найму жилого помещения и расчет заработной платы за дни командировки. В продолжение данной темы автор в предлагаемом материале рассмотрит оставшиеся статьи затрат при служебной загранкомандировке.

Пример 1.Расчет суммы расходов по проезду при отсутствии документов

Пример 2. Определение времени нахождения в пути

Пример 3. Порядок определения количества суток по нормам Республики Беларусь и (или) страны командирования

ОТЧЕТНОСТЬ ПО ТРУДУ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

Заполняем протокол заседания комиссии по назначению пособий на детей правильно

Государственные пособия семьям, воспитывающим детей, выплачиваются за счет средств ФСЗН, поэтому требуют ответственного отношения к оформлению документов для их назначения. Комиссия по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, созданная в организации, на основании поданных заявителем документов принимает решение о назначении (отказе в назначении) пособий и оформляет его протоколом, который вместе с пакетом документов передает в бухгалтерию для дальнейшей выплаты пособий.

Пример. Образец заполнения протокола заседания комиссии по назначению пособий на детей

БОЛЬНИЧНЫЕ

Праздничные дни в расчетном периоде для исчисления больничных

Как при исчислении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам не ошибиться с правильностью расчета календарных дней расчетного периода, когда в него попадают праздничные дни? Читайте об этом в статье.

Пример. Включение в расчетный период для исчисления пособия по временной нетрудоспособности праздничных дней

ЗАРПЛАТНАЯ ИСТОРИЯ

Больничный по беременности и родам: назначаем пособие, учитываем важные нюансы при его расчете

При назначении пособия по беременности и родам бухгалтер должен учесть ограничения по его минимальному и максимальному размеру, неисчисление подоходного налога, а также другие моменты в расчете. Предлагаем с этими важными нюансами разобраться в нашей зарплатной истории.

ВОПРОС-ОТВЕТ

НАЧИСЛЕНИЕ И УПЛАТА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

«Переходящие» отпускные и уплата страховых взносов в рамках добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии

Отпуск работника, «переходящий» с одного месяца на другой, всегда требует от бухгалтера дополнительных расчетов и соблюдения установленных норм исчисления подоходного налога, взносов в ФСЗН, Белгосстрах и др. Ко всем этим моментам добавился вопрос, связанный со включением сумм отпускных в облагаемую базу для расчета страховых взносов по дополнительному накопительному страхованию пенсий. Рассмотрим его, учитывая разъяснения ГП «Стравита»*.

Пример. Уплата страхового взноса с «переходящих» отпускных

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

Нужно ли удерживать подоходный налог при приобретении работ, услуг у физлица – плательщика налога на профессиональный доход?

С 2023 г. введен новый налог в отношении физических лиц, самостоятельно осуществляющих отдельные виды деятельности. Такие физлица могут оказывать услуги (выполнять работы) в т.ч. для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Должна ли организация как налоговый агент при выплате доходов этим физлицам удерживать и перечислять подоходный налог, вы узнаете из нашего материала.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА

Вместо подписи факсимиле: в каких документах используем?

В настоящее время с учетом развития предпринимательства, дистанционной работы, информационных технологий, отсутствия жесткой привязанности организаций к конкретной местности возникают затруднения в подписании всех документов собственноручно руководителем, что вызывает необходимость применения иных средств.

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

 Приятного чтения!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.