19 мая 2020

Сдана кровь в период больничного. Положен ли день отдыха по месту работы?

Работница обратилась к нанимателю с заявлением, в котором просила предоставить ей день отдыха без сохранения среднего заработка за выполнение донорской функции. Однако оказалось, что работница сдавала кровь в период ухода за больным членом семьи (ребенком), подтвержденный листком нетрудоспособности.

Обязан ли наниматель удовлетворить ее требование?


За день сдачи крови день отдыха не положен. Работница имеет право только на дополнительный день отдыха.

Донору, сдавшему кровь, ее компоненты на возмездной основе, по его желанию предоставляются гарантии в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 31 Закона, ст. 104 ТК.

В случае выполнения донорской функции во время трудового отпуска, предоставляемого работникам, в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, в выходные дни или после рабочего дня работникам предоставляется день отдыха без сохранения среднего заработка.

Дополнительно донору предоставляется 1 день отдыха с сохранением за ним среднего заработка (часть четвертая ст. 31 Закона). Указанный день отдыха может быть присоединен к трудовому отпуску (отпуску военнослужащих) донора или использован в иное время.

При этом средний заработок работникам сохраняется за счет организации переливания крови (часть пятая ст. 31 Закона).

Поименованный в ст. 31 Закона перечень случаев является исчерпывающим. Поэтому оснований для предоставления работнице, сдавшей кровь в период временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, дня отдыха не имеется. Однако она имеет право на дополнительный день отдыха.

Документ:

Трудовой кодекс Республики Беларусь.

Документ:

Закон Республики Беларусь от 30.11.2010 № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов.

 

Читайте также:

Марат МАКСИМОВ, юрист

Вернуться к ленте

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.