Рубрики

Подборка материалов

12 Июля 2018

Работнику выделена путевка за счет средств организации: учет и налоги

Организация для своих работников приобретает путевки в белорусские санатории и в соответствии с колдоговором оплачивает за счет собственных средств. Работнику выделена путевка в санаторий стоимостью 1 000 руб. без НДС. Материальная помощь работнику с начала года не выплачивалась, подарки организация ему не дарила.

Каков порядок отражения данной операции в бухгалтерском и налоговом учете?

Стоимость путевки 1 000 руб. не превышает 1 847 руб., поэтому налогооблагаемая база подоходного налога отсутствует.

 

Справочно: освобождаются от налогообложения не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в п. 1.10-1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК), получаемые по месту основной работы в размере, не превышающем с начала года 1 847 руб. (подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, абз. 10 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении»).

 

Страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах на сумму стоимости путевки в размере 1 000 руб. начисляют.

Оплаченная организацией стоимость путевки в размере 1 000 руб. не участвует при расчете налога на прибыль.

Если продавец путевки выделяет НДС, то в организации, купившей путевку, входной НДС относят на стоимость путевки и учитывают на счете 10, так как:

  1. объектами обложения НДС не признают стоимость услуг, приобретенных (оплаченных) плательщиком для своих работников и (или) членов их семей, а также для пенсионеров, ранее у них работавших (подп. 2.16 п. 2 ст. 93 НК);
  2. не подлежат вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, не признаваемых объектами обложения НДС в соответствии с подп. 2.16 п. 2 ст. 93 НК (подп. 19.9 п. 19 ст. 107 НК).

Таким образом, входной НДС к вычету не принимают, а относят на стоимость приобретенной путевки (п. 4 ст. 106 НК).

 

дополнительно изучайте тут >>> Отдых детей сотрудников: как правильно оплатить путевки

 

 

Выдача работнику приобретенной путевки не является объектом для исчисления НДС, поэтому организация, выдавшая путевку, ЭСЧФ не создает (абз. 2 п. 7 ст. 106-1 НК).

В учете организации производятся следующие записи (см. таблицу):                                                     

Содержание хозяйственной операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Перечислены организацией денежные средства за путевку

60

  51

1 000

Оприходована путевка

10

  60

1 000

Отражено списание стоимости путевки в составе прочих расходов по текущей деятельности

90-10

  10

1 000

Не учитывают при расчете налога на прибыль (подп. 1.3 п. 1 ст. 131 НК)

Начислены на стоимость  путевки страховые взносы в ФСЗН

 

90-10

69

340

(1 000 руб. × 34 %)

Учитывают при расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов (подп. 3.26-6 п. 3 ст. 129 НК)

Удержаны со стоимости путевки страховые взносы в ФСЗН

70

69

10

(1 000 руб. × 1 %)

Начислены на стоимость путевки страховые взносы в Белгосстрах

 

90-10

76-2

6

(1 000 руб. × 0,6 %)

Учитывают при расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов (подп. 3.26-6 п. 3 ст. 129 НК)

Наталья Борисенко, аудитор
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Забыли пароль?
Наверх
http://www.gbzp.by/aktual/vse-temy/rabotniku-vydelena-putevka-za-schet-sred

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.