Рубрики

Подборка материалов

17 Декабря 2018

Стандартный налоговый вычет на иждивенца: можно ли его получить за прошлые годы?

Иногда бухгалтер сталкивается с ситуациями, когда работник несвоевременно представляет по месту работы документы, подтверждающие право получить стандартный налоговый вычет по подоходному налогу для себя или членов его семьи. Можно ли получить этот вычет за прошлые годы и если да, то за какое время? Какие документы нужны? Какие действия должна произвести организация в таких случаях? На эти вопросы вы получите ответы в данной статье.

 

Ситуация. Несвоевременное предоставление документов и получение стандартного налогового вычета

Сын работника получил первое высшее образование в БГУ, обучаясь на дневной форме с 2014 г. по июнь 2018 г. Пока сын учился, работник не представлял в организацию (место основной работы) документы для предоставления ему стандартного налогового вычета. Такие документы он представил в декабре 2018 г.

Можно ли предоставить стандартный налоговый вычет работнику на иждивенца за прошлые годы и пересчитать удержанный из зарплаты подоходный налог?

 

Вычет предоставить можно с декабря 2015 г. по июнь 2018 г. при определенных условиях.

Налоговую базу подоходного налога определяют за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно согласно ст. 164–166 и 168 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) (п. 3 ст. 156 НК).

Важно! Из начисленного дохода вычитают стандартные налоговые вычеты в размерах, действовавших в месяце, за который исчисляется подоходный налог.

При определении размера налоговой базы подоходного налога плательщик вправе применить стандартный налоговый вычет в размере в размере 30 руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца.

Вдове (вдовцу), одинокому родителю, приемному родителю, опекуну или попечителю стандартный налоговый вычет предоставляют в размере 57 руб. в месяц на каждого иждивенца (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК и приложение 10 к Указу Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении»; далее – Указ № 29).

Справочно: одинокими родителями признают в т.ч.:

– родителя, если второй родитель ребенка умер или лишен родительских прав;

– усыновителя, не состоящего в браке (часть пятая подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

Иждивенцами в целях исчисления подоходного налога признают обучающихся старше 18 лет, получающих в дневной форме получения образования первое высшее образование, – для их родителей.

Стандартный налоговый вычет предоставляется с месяца появления иждивенца и сохраняется до конца месяца, в котором с обучающимися старше 18 лет, получающими в дневной форме первое высшее образование, прекращены образовательные отношения с учреждениями образования. Вычет предоставляется нанимателем по месту основной работы (службы, учебы) плательщика на основании документов, подтверждающих право на вычет (п. 3 ст. 164 НК).

Справочно: под местом основной работы признают нанимателя, которому согласно законодательству предоставлено право заключения и прекращения трудового договора и у которого ведется трудовая книжка работника (абз. 2 части второй подп. 2.14 п. 2 ст. 153 НК).

Для получения стандартного налогового вычета на иждивенца работник представляет по месту работы:

– справку (ее копию) о том, что лицо старше 18 лет является (являлось) обучающимся и получает (получало) в дневной форме получения образования первое высшее образование. В справке указывают период, в течение которого данное лицо является (являлось) обучающимся;

– справку, выдаваемую органом, регистрирующим акты гражданского состояния, содержащую сведения из записи акта о рождении ребенка о том, что сведения об отце записаны по указанию матери или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения, – для одиноких родителей;

– копию свидетельства о смерти супруги, второго родителя ребенка – для вдовцов, одиноких родителей;

– копию решения суда о лишении родительских прав, об отмене усыновления – для одиноких родителей, если второй родитель лишен родительских прав либо перестал быть родителем вследствие отмены факта усыновления (п. 4 ст. 164 НК).

Важно! Лишенным родительских прав родителям вычет не предоставляют (часть четвертая подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

Если документы, подтверждающие право на стандартный вычет, представлены позже, чем наступило право на вычет, подоходный налог за предыдущий период подлежит пересчету.

Плательщик вправе использовать налоговые льготы с момента возникновения правовых оснований для их применения и в течение всего периода действия этих оснований (п. 5 ст. 43 НК). Льготы использовать можно при совокупности следующих условий:

– плательщик не заявил письменный отказ от использования льгот по налогу;

– налоговое обязательство по налогу возникло в период действия правовых оснований для использования льгот по налогу;

– не истекло 3 года со дня возникновения налогового обязательства, при исполнении которого возникли правовые основания для использования льготы по налогу, если иное не предусмотрено НК.

 

Дополнительно изучайте тут >>> 

Стандартный налоговый вычет на детей и на бабушку, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком

 

Излишне удержанные у работника суммы подоходного налога наниматель засчитывает в уплату работником предстоящих платежей подоходного налога либо возвращает ему (п. 3 ст. 181 НК). Наниматель возвращает работнику излишне удержанный подоходный налог:

– или за счет общей суммы подоходного налога, подлежащей удержанию с доходов плательщиков и перечислению в бюджет;

– или за счет собственных средств нанимателя с последующим возмещением этих расходов за счет общей суммы подоходного налога, подлежащей удержанию с доходов плательщиков и перечислению в бюджет (часть третья п. 3 ст. 181 НК).

Пересчет и возврат подоходного налога нанимателем производятся с доходов, полученных работником в предшествующие налоговые периоды, но не более чем за 3 предшествующих года (п. 4 ст. 181 НК).

Поскольку работник представил документы в декабре 2018 г., пересчитать подоходный налог необходимо за следующие периоды:

– с 1 января по 30 июня 2018 г.;

– за 12 месяцев 2017 г.;

– за 12 месяцев 2016 г.;

– за декабрь 2015 г.

При этом следует соблюсти размер предоставляемого стандартного вычета на иждивенца, установленного законодательством за предыдущие годы (см. таблицу):

Стандартный налоговый вычет на иждивенца

Год

Размер, руб.

Обоснование

Для обоих родителей

2015

210 000

 

Подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК

Для одинокого родителя

410 000

Для обоих родителей

2016

 

24

Для одинокого родителя

46

Для обоих родителей

2017

27

Для одинокого родителя

52

Для обоих родителей

2018

30

Подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, приложение 10 к Указу № 29

Для одинокого родителя

57

 

Подведем итог: при представлении необходимых документов организация вправе предоставить работнику стандартный налоговый вычет на иждивенца и пересчитать подоходный налог с декабря 2015 г. по июнь 2018 г., при условии, что работник работал в этой организации в указанный период и получал налогооблагаемый доход.

Наталья Борисенко, аудитор

Внимание!

Если статья для Вас актуальна – получите демо-доступ на три дня

и читайте эту статью и все другие материалы сайта в полном объеме совершенно бесплатно!

Получить демо-доступ!
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх
http://www.gbzp.by/aktual/vse-temy/standartnyi-nalogovyi-vychet-na-izhdiven

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.