contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Включать ли период отпуска по беременности и родам в рабочий год?

Эдуард Мущук, юрисконсульт

Работница принята на работу 07.08.2019 по контракту. Контрактом предусмотрен трудовой отпуск общей продолжительностью 29 календарных дней (к.д.): 24 к.д. – основной отпуск, 3 к.д. – в связи с заключением контракта, 2 к.д. – за ненормированный рабочий день. В апреле 2020 г. ей предоставлен трудовой отпуск продолжительностью 29 к.д. за период работы с 07.08.2019 по 06.08.2020.

С 10.05.2020 по 12.09.2020 работница находилась в отпуске по беременности и родам продолжительностью 126 к.д. С 13.09.2020 по 25.07.2023 она оформила отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, работница 07.07.2023 написала заявление об увольнении по соглашению сторон (п. 1 части второй ст. 35 ТК*).

_____________
* Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

Положена ли компенсация работнице за неиспользованные дни отпуска при увольнении и входит ли период получения пособия по беременности и родам в период, дающий право на такую компенсацию?

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 14/2023.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте номер без ограничений!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.