Если во время отпуска у работника изменился оклад | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Если во время отпуска у работника изменился оклад

Как должен поступить бухгалтер в случае изменения оклада работника во время отпуска: корректировать заработную плату работника для расчета среднего заработка или нет? В статье рассматриваются различные случаи корректировки заработной платы.

Из письма в редакцию:

"В нашей организации, применяющей Единую тарифную сетку (ЕТС), для некоторых работников установлены фиксированные оклады.

Как правильно произвести расчеты отпускных, если повышение оклада происходит в период нахождения работника в отпуске? Разъясните, пожалуйста, ситуацию в случае применения ЕТС и в случае применения фиксированных окладов.

С уважением, Оксана Михайловна, бухгалтер"

Уважаемая Оксана Михайловна, вопрос корректировки заработной платы, принимаемой для расчета среднего заработка, волнует многих бухгалтеров. Указом Президента РБ от 10.05.2011 № 181 "О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области труда" коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям предоставлено право самостоятельно принимать решение о применении тех или иных условий труда, в т.ч. применять различные системы оплаты труда для различных категорий работников.

Определяя величину среднего заработка, следует учитывать особенности ситуаций, когда необходимо корректировать заработную плату, принимаемую для расчета.

По общему правилу для исчисления среднего заработка принимают 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода работника в отпуск. Например, работник находится в отпуске с 14 ноября 2014 г. В таком случае при расчете среднего заработка учитывается период с ноября 2013 г. по октябрь 2014 г.

Ситуация 1. Корректировка заработка при применении ЕТС

В организации действуют условия оплаты труда работников на основе ЕТС. Работнику предоставлен трудовой отпуск длительностью 24 календарных дня с 17 ноября по 10 декабря 2014 г. При уходе в отпуск ему выплачен средний заработок, рассчитанный исходя из тарифной ставки 1-го разряда, действующей в организации для оплаты труда работников в ноябре 2014 г. (1 200 000 руб.). С 1 декабря 2014 г. в организации произошло повышение размера тарифной ставки 1-го разряда, применяемой для определения тарифной ставки (оклада) работника (1 500 000 руб.).

В случае применения в организации ЕТС при определении условий оплаты труда работников исчислять поправочные коэффициенты следует исходя из тарифной ставки 1-го разряда, на основе которой рассчитывают тарифные ставки (оклады) работников (часть третья п. 31 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47)). Поправочные коэффициенты рассчитывают путем деления тарифной ставки (оклада) или тарифной ставки 1-го разряда, установленной в месяце, в котором осуществляются выплаты на основе среднего заработка, на тарифные ставки (оклады) или тарифные ставки 1-го разряда, действовавшие в месяцах, принимаемых для исчисления среднего заработка (п. 32 Инструкции № 47).

Если в периоде, за который осуществляется выплата на основе среднего заработка, в организации была повышена тарифная ставка (оклад) или тарифная ставка 1-го разряда, часть указанной выплаты, приходящуюся на время после ее повышения, надо корректировать на рост тарифной ставки (оклада) или тарифной ставки 1-го разряда, применяемой для определения тарифной ставки (оклада) работника (п. 35 Инструкции № 47).

В данном случае сумма сохраненного работнику среднего заработка, приходящаяся на декабрь 2014 г. (с 1 по 10 декабря), должна быть откорректирована на рост тарифной ставки 1-го разряда (поправочный коэффициент – 1,25 (1 500 000 / 1 200 000)), доначислена и выплачена работнику по возвращении из отпуска.

Не подлежит корректировке денежная компенсация за дни неиспользованного отпуска, расчет и выплата которой произведены до даты повышения тарифных ставок (окладов) работников организации или тарифных ставок 1-го разряда (п. 35 Инструкции № 47).

Ситуация 2. Корректировка компенсации за неиспользованный отпуск при применении ЕТС

Работнику организации предоставлен отпуск с 17 ноября по 10 декабря 2014 г. На основе рассчитанного среднедневного заработка, равного 280 000 руб., работнику был выплачен сохраняемый средний заработок за время трудового отпуска в размере 6 720 000 руб. (280 000 руб. × 24 дня). В связи с производственной необходимостью 5 декабря 2014 г. работник с его согласия отозван из отпуска. За 5 календарных дней неиспользованного отпуска ему выплачена денежная компенсация. В организации с 1 декабря 2014 г. тарифная ставка 1-го разряда, исходя из которой рассчитывается тарифная ставка работника, повышена на 15 %.

С учетом норм п. 35 Инструкции №  47 подлежит корректировке оплата за 5 календарных дней трудового отпуска (с 1 по 5 декабря 2014 г.).

Средний заработок для определения размера денежной компенсации за 5 календарных дней неиспользованного отпуска подлежит также пересчету, поскольку денежная компенсация производится после даты повышения тарифной ставки. При этом размер компенсации за неиспользованный трудовой отпуск следует рассчитывать уже с учетом повышения тарифной ставки 1-го разряда путем применения при исчислении среднего заработка поправочных коэффициентов.

Ситуация 3. Корректировка заработка при применении фиксированных окладов

В организации с 1 июня 2014 г. введены новые условия оплаты труда работников без применения ЕТС с использованием фиксированных окладов. В ноябре 2014 г. работнику организации рассчитывают средний заработок, сохраняемый ему за время трудового отпуска. В принимаемый для исчисления среднего заработка период попадают 7 месяцев (с ноября 2013 г. по май 2014 г.), в которых условия оплаты труда работников были установлены на основе ЕТС, и 5 месяцев (июнь, июль, август, сентябрь, октябрь 2014 г.) – с новыми условиями оплаты труда без применения ЕТС.

За период с ноября 2013 г. по май 2014 г.тарифная ставка 1-го разряда повышалась дважды: в ноябре – декабре 2013 г. ставка 1-го разряда составляла 800 000 руб., в январе – марте 2014 г. – 1 000 000 руб., в апреле – мае 2014 г. – 1 200 000 руб.

С 1 июня 2014 г. (при введении новых условий оплаты труда без применения ЕТС) работнику был установлен оклад – 5 600 000 руб., с 1 сентября 2014 г. – 6 200 000 руб. С 1 декабря 2014 г. оклад указанного работника повысился и составил 7 100 000 руб.

Как производить расчет поправочных коэффициентов к заработной плате работника в данном случае?

Если в периоде, который принят для исчисления среднего заработка, изменилась система оплаты труда, то исчисление поправочных коэффициентов производят пропорционально отработанному времени до и после изменения системы оплаты труда (п. 331 Инструкции №  47).

Расчет поправочных коэффициентов путем деления оклада, установленного работнику после введения новых условий оплаты труда, на тарифные ставки 1-го разряда, исходя из которых на основе ЕТС рассчитывались тарифные ставки (оклады) работников, не предусмотрен законодательством.

Поскольку в периоде, принимаемом для исчисления среднего заработка (ноябрь 2013 г. – октябрь 2014 г.), в организации изменилась система оплаты труда (с 1 июня 2014 г.), исчисление поправочных коэффициентов должно производиться пропорционально отработанному времени до изменения системы оплаты труда (с ноября 2013 г. по май 2014 г.) и после ее изменения (с июня по ноябрь 2014 г.).

Таким образом, в данном случае суммы выплат, учитываемые при исчислении среднего заработка, за месяцы с ноября 2013 г. по май 2014 г. необходимо корректировать на следующие поправочные коэффициенты: за ноябрь, декабрь 2013 г. поправочный коэффициент составляет 1,5 (1 200 000 / 800 000), за январь – март 2014 г. – 1,2 (1 200 000 / /1 000 000), за июнь – сентябрь 2014 г. – 1,107 (6 200 000 / 5 600 000).

Поправочный коэффициент в связи с повышением заработной платы в декабре 2014 г. не применяется, поскольку при установлении работнику фиксированного должностного оклада исчисление среднедневного заработка для расчета сохраняемого среднего заработка производится исходя из фиксированного должностного оклада, установленного работнику на момент исчисления среднего заработка (п. 332 Инструкции № 47). На момент исчисления среднего заработка должностной оклад составлял 6 200 000 руб.

Как видите, в приведенных выше примерах корректировка заработка и расчет отпускных производятся по-разному, поэтому надо всегда внимательно подходить к ситуации и принимать обоснованные решения.

Надеюсь, что помогла Вам разобраться в Вашем вопросе.

Искренне Ваша, Ольга Павловна

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Читайте также

Как рассчитать сезонного работника при увольнении

№14, июль 2017

Увольнение во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком

№13, июль 2017

Нестандартные случаи применения поправочных коэффициентов

№23, декабрь 2016

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.