ВОПРОС – ОТВЕТ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

ВОПРОС-ОТВЕТ

Изменение оснований для принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и право на получение имущественного налогового вычета

Работник организации с апреля 2011 г. состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации Октябрьского района г. Минска как обеспеченный общей площадью жилого помещения менее 15 м2 на одного человека. С 10 августа вступил в силу Указ Президента РБ от  09.08.2011 №346 (далее – Указ № 346), который установил, что нуждающимися в улучшении жилищных условий признают граждан, обеспеченных общей площадью жилого помещения в г. Минске менее 10 м2 на одного человека.

В 2014 г. работник заключил договор на строительство квартиры и представил в организацию документы о понесенных им расходах для получения имущественного налогового вычета по подоходному налогу.

Может ли работник получить имущественный налоговый вычет, если на момент заключения договора на строительство квартиры изменились основания для принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?..

Владимир Васильев, экономист

Возмещение работнику понесенных им расходов на банковский счет, к которому выдана корпоративная карточка

Организация отправила в заграничную командировку работника, выдав ему аванс в сумме 300 евро путем зачисления данной суммы на банковский счет, к которому выпущена в обращение корпоративная карточка. В командировке работник полностью потратил выданный ему аванс, используя корпоративную карточку, а также произвел дополнительные расходы в сумме 200 евро за свой счет, используя личную карточку и наличную иностранную валюту. По данным операциям работник представил подтверждающие документы (карт-чек, счет из гостиницы и т.п.).

Может ли организация возместить своему работнику понесенные им дополнительные расходы путем зачисления на банковский счет, к которому выдана корпоративная карточка?..

Ольга Антонович, экономист

Оплата дней медицинского осмотра и сдачи крови работника-донора

Организация заключила контракт с работником, который является донором.

Каков порядок оплаты дней медицинского осмотра и сдачи крови?

Донор крови – лицо, добровольно сдающее свою кровь. Донор, в частности, имеет право на освобождение от работы (учебы, исполнения обязанностей военной службы (службы)) в день медицинского осмотра и сдачи крови, ее компонентов (ст. 29 Закона РБ от 30.11.2010 № 197-З "О донорстве крови и ее компонентов"; далее – Закон № 197-З)...

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО "Аудиторский центр "Эрудит"

Вычет на ребенка до 18 лет и иждивенца

У работницы организации двое детей. Младшему сыну 10 лет. Старший сын учится в университете, получает первое высшее образование. В ноябре ему исполнилось 18 лет. При расчете подоходного налога в 2014 г. ей предоставлялся стандартный вычет в размере 710 000 руб. в месяц (355 000 руб. × 2), так как у нее двое детей до 18 лет.

В каком размере должен предоставляться работнице стандартный вычет для расчета подоходного налога в декабре 2014 г.?..

Татьяна Ковязина, экономист

Особенности условий труда беременных женщин

Женщина представила медицинскую справку о том, что она находится на 10-й неделе беременности. Работница изъявила желание выйти на работу в праздничный день.

Вправе ли наниматель разрешить беременной женщине по ее заявлению выйти на работу в праздничный день?

Учитывая особенности женского организма, трудовое законодательство предусматривает ряд льгот...

Татьяна Молодцова, экономист

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Читайте также

Вопрос-ответ

№22, ноябрь 2014

Когда командировочные расходы могут стать доходами работника?

№19, октябрь 2017

Подоходный налог с физических лиц: возможные изменения с 2018 года

№16, август 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.