contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Из командировки в отпуск

Нина Анищенко, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

Работник организации неоднократно в течение года направлялся в служебные командировки.

После возвращения из очередной командировки он уходит в отпуск.

Нужно ли включать среднюю заработную плату, сохраняемую работнику за время нахождения в командировке, в расчет отпускных?

Нужно.

Общий порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, определен п. 5 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утвержденной постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47).

При исчислении среднего заработка в расчет принимается начисленная заработная плата с учетом перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, согласно приложению к Инструкции № 47 (далее – Перечень выплат). К включаемым выплатам относятся виды выплат работникам за выполненную работу и отработанное время, обусловленные трудовым договором. Включаются также все премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда.

Перечнем выплат не предусмотреновключение в расчет среднего заработка выплат, не относящихся к оплате труда, а также выплат социального характера (все виды материальной помощи и др.).

За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняется заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка (ст. 95 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Оплата дней нахождения работника в командировке, гарантированная ст. 95 ТК, в соответствии с Указаниями по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденными постановлением Минстата Республики Беларусь от 29.07.2008 № 92 (далее – Указания), относится к выплатам за неотработанное время и включается в состав фонда заработной платы (подп. 65.5 п. 65 Указаний).

Оплату дней нахождения работника в командировке следует учитывать при исчислении среднего заработка, сохраняемого работникам за время всех видов отпусков (основного и дополнительных), как оплату за неотработанное время (подп. 2.7 п. 2 Перечня выплат).

Таким образом, если в расчетный пе­риод, принимаемый для исчисления среднего заработка, попадает время нахождения работника в командировке, то сохраняемый за это время средний заработок работнику надо включать в расчет отпускных.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.