Банковская выписка для налогового вычета | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Карт-чек без печати банка и социальный налоговый вычет

Наталья Борисенко, аудитор

Работник организации заключил кредитный договор с ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» на получение кредита на оплату обучения своей дочери, получающей первое высшее образование в учреждении образования Республики Беларусь. По месту основной работы работник в целях предоставления социального вычета на обучение представил в качестве документа, подтверждающего оплату обучения, карт-чек об оплате кредита через интернет-банкинг. В карт-чеке отсутствует печать банка.

Можно ли принять карт-чек без печати банка для предоставления социального налогового вычета?

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение лиц, состоящих с работником в отношении близкого родства, предоставляют в сумме понесенных им расходов:

– на обучение этих лиц;

– погашение кредитов банков Республики Беларусь (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам) (подп. 1.1 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Вычет предоставляют на основании документов, подтверждающих погашение кредитов банков Республики Беларусь (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам), израсходованных на получение первого высшего образования.

Эти документы должны содержать информацию о фамилии, имени, отчестве плательщика (лица, образование которого оплатил плательщик), сумме и дате оплаты, назначении платежа, если такие требования предусмотрены законодательством, регулирующим порядок оформления указанных документов (п. 3 ст. 165 НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 11 / 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Путевки для детей и взрослых

№16, август 2018

Организация арендует жилье для своих работников: надо ли начислять страховые взносы и удерживать подоходный налог с суммы арендной платы?

№16, август 2018

На такси с работы

№15, август 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.