Получение налогового вычета за обучение | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Представление документов об обучении за прошлые годы и социальный налоговый вычет

Наталья Борисенко, аудитор

В апреле 2018 г. работник представил по месту основной работы документы, дающие право на социальный налоговый вычет по обучению дочери. Работник оплатил обучение в августе 2016 г. и в 2017 г.

Можно ли предоставить работнику социальный налоговый вычет в такой ситуации?

<…>

Налоговый агент может засчитать излишне удержанный подоходный налог в уплату предстоящих платежей подоходного налога или возвратить его плательщику.

Излишне удержанные суммы подоходного налога налоговый агент засчитывает в уплату предстоящих платежей подоходного налога либо возвращает плательщику. В случае прекращения налоговым агентом выплат доходов плательщику (в т.ч. вследствие прекращения трудового договора (контракта)) налоговый агент должен возвратить излишне удержанный подоходный налог плательщику (п. 3 ст. 181 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 11 / 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Читайте также

Материальная помощь к отпуску

№12, июнь 2018

На такси за свой счет, но услугу работнику оплатить можно

№12, июнь 2018

Возмещение стоимости завтрака, включенного в стоимость номера, и исчисление подоходного налога и страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах

№12, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.