contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Ковалевич М. Предупреждение работника об уменьшении размеров оплаты труда

Мария Ковалевич, юрист

Несколько лет назад работнику был установлен большой оклад, поскольку он руководил строительством производственного объекта. В настоящее время строительство завершено. В связи со сложным финансовым положением организация планирует уменьшить оклад сотруднику.

Нужно ли в такой ситуации уведомить сотрудника за неделю об изменении условий оплаты его труда и получить от него ответ?

Нужно.

Изменение существенных условий труда, в т.ч. уменьшение размера оплаты труда работника, возможно только с его письменного согласия на продолжение работы в связи с изменением существенных условий труда, которые должны быть обоснованы производственными, организационными или экономическими причинами.

Рассмотрим вопрос подробнее.

Изменением существенных условий труда признаются:

– изменение системы оплаты труда;

– изменение режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени;

– изменение гарантий;

– уменьшение размеров оплаты труда, а также изменение других условий, устанавливаемых в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее – ТК) (ст. 32 ТК).

Минимальный срок предупреждения работника об изменении существенных условий труда сокращен с 1 месяца до 7 календарных дней (подп. 3.2 п. 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5)).

Таким образом, с 1 января 2015 г. (даты вступления в силу Декрета № 5) при изменении существенных условий труда применяется срок уведомления, предусмотренный подп. 3.2 п. 3 Декрета № 5.

В остальном порядок изменения существенных условий труда работника остается прежним:

1) основанием для изменения существенных условий труда должны служить обоснованные производственные, организационные и экономические причины;

2) работники должны быть письменно предупреждены об изменении существенных условий труда не позднее чем за 7 календарных дней до введения новых условий труда;

3) работники продолжают работу по прежней профессии, должности;

4) в случае отказа работников от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда производится их увольнение на основании п. 5 части второй ст. 35 ТК;

5) в случае такого увольнения выходное пособие выплачивается в размере не менее 2-недельного среднего заработка (часть вторая ст. 48 ТК).

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.