contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Ярошевич А. Как обозначить в табеле использования рабочего времени пребывание в командировке?

Антон Ярошевич, специалист по труду

Если работник (руководитель) выезжает в командировку на 1 день, что ему ставить в табеле: букву «К» или 8?

День командировки целесообразно обозначать буквой «К».

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)).

На работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки, но средний заработок сохраняется за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы (ст. 92 ТК).

Вопросы сроков пребывания работника в служебной командировке регулируются в первую очередь ст. 93 ТК, которая не содержит ограничений по сроку пребывания работника в командировке. Однако в соответствии с частью четвертой указанной статьи направление в служебную командировку на срок свыше 30 календарных дней допускается только с согласия работника.

Срок фактического пребывания в служебной командировке определяется по отметкам на командировочном удостоверении о днях прибытия в место пребывания и выбытия из места пребывания.

Наниматель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (п. 3 части первой ст. 55 ТК). Учет рабочего времени работников, в т.ч. находящихся в служебных командировках, ведется в табелях использования рабочего времени. Для работников, находящихся в служебных командировках, он ведется на основании приказов (распоряжений), командировочных удостоверений (если они выдавались работникам), путевых листов (для водителей) и других документов.

Напоминаем, что время служебных командировок в составе отработанного времени должно учитываться отдельно (часть пятая ст. 133 ТК). Поскольку в соответствии с частью первой ст. 95 ТК за работником сохраняется заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни по графику постоянного места работы, то в табеле не ставится количество отработанных часов. Время пребывания работника в служебной командировке целесообразно обозначать в табеле использования рабочего времени буквой «К».

В то же время следует заметить, что форма табеля и используемые в нем обозначения нормативно не закреплены. Наниматель вправе утвердить их для своей организации самостоятельно.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.