contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Ковалевич М. Выплата выходного пособия в связи с ликвидацией организации

Мария Ковалевич, юрист

В 2016 г. принято решение о ликвидации организации. На момент ликвидации 2 сотрудницы находятся в отпусках по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Обязана ли организация выплачивать им выходное пособие в связи с ликвидацией организации?

Обязана.

Выплату выходного пособия регулирует ст. 48 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

Она предусматривает, что выходное пособие выплачивается в случаях, предусмотренных ТК и иными актами законодательства, коллективным договором, соглашением.

Так, при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее 3-кратного среднемесячного заработка (часть четвертая ст. 48 ТК).

На основании приведенной нормы наниматель обязан произвести выплату выходного пособия работникам, у которых основанием увольнения, в частности, является ликвидация организации.
Ограничение на выплату выходного пособия при увольнении установлено только в отношении одной категории – работников-совместителей (часть шестая ст. 48 ТК).

Таким образом, работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, наниматель обязан при увольнении в связи с ликвидацией организации выплатить выходное пособие в размере не менее 3-кратного среднемесячного заработка, если иной размер не установлен коллективным договором, соглашением, нанимателем.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.