Кухарская О. Можно ли назначить пособие по временной нетрудоспособности с первого дня в размере 100 % среднедневного (часового) заработка? | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Кухарская О. Можно ли назначить пособие по временной нетрудоспособности с первого дня в размере 100 % среднедневного (часового) заработка?

Ольга Кухарская, экономист

При расчете пособия по временной нетрудоспособности бухгалтер помнит, что пособие за рабочие дни (часы), приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, назначается в размере 80 % среднего заработка. Однако на практике возникают ситуации, когда назначение пособия может быть произведено в размере 100 %.

С целью исключения ошибок в расчетах пособий проанализируем такие ситуации.

Ответ на этот вопрос мы находим в Положении о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденном постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290 (далее – Положение № 1290), а именно в п. 28, где определен круг лиц, имеющих право на назначение пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка с первого дня утраты трудоспособности.

Рассмотрим в таблице, по отношению к кому следует соблюдать указанный порядок назначения пособия по временной нетрудоспособности и что является основанием, дающим такое право.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.