contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Неполное рабочее время и сверхурочная работа

Алексей Штейнер, юрист, специалист по трудовому законодательству

Работнику установлено неполное рабочее время (20 ч в неделю, по 4 ч ежедневно). Он отработал 8 ч в предпраздничный день (7 марта).

Как такому работнику оплатить переработку сверх установленной для него нормы рабочего времени?

Продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, сокращается на 1 ч (часть первая ст. 116 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Правило, установленное частью первой ст. 116 ТК, распространяется на всех работников независимо от продолжительности их рабочего времени.

Учитывая особенности неполного рабочего времени, продолжительность работы в предпраздничный день для такой категории работников должна быть прописана в локальных нормативных правовых актах нанимателя (далее – ЛНПА).

Предположим, ЛНПА нанимателя установлено, что продолжительность работы в предпраздничный день сокращается на 1 ч для всех категорий работников, в т.ч. для работающих на условиях неполного рабочего времени. Тогда для указанного работника она составит 3 ч.

Таким образом, работник отработал сверх установленной для него продолжительности рабочего времени 5 ч.

Работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности), считается сверхурочной (часть первая ст. 119 ТК).

Однако не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены), полной рабочей недели (п. 2 части второй ст. 119 ТК).

Полный рабочий день 7 марта составлял 7 ч.

Следовательно, за 4 ч работнику необходимо оплатить исходя из размера часовой тарифной ставки (оклада) и доплатить за 1 ч сверхурочной работы (за работу сверх установленной нормы на 1 ч в предпраздничный день) по правилам, установленным ст. 69 ТК (см. ответ на предыдущий вопрос).

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.