Отпуск в выходной или праздничный день | Расчет отпускных | Отражение в бухучете | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Уход в отпуск в выходной день

Наталья Литкова, экономист

Сотрудник написал заявление о предоставлении очередного трудового отпуска с выходного дня 14 января 2017 г. (суббота). Он работает по графику 5-дневной рабочей недели с 8-часовым рабочим днем (суббота, воскресенье – выходные дни). Согласно трудовому договору предоставляется основной отпуск – 24 календарных дня и 4 дня – дополнительный за работу с вредными условиями труда. В расчетном периоде тарифные ставки (оклады) работников не повышались.

Можно ли отправить работника в отпуск в выходной день?

Запретов на начало отпуска в выходной день в трудовом законодательстве Республики Беларусь нет.

Дату начала трудового отпуска определяют по договоренности работник и наниматель. Она может совпадать с выходным днем.

Работник имеет право на трудовые и социальные отпуска при наличии оснований, предусмотренных законодательством (ст. 149 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Продолжительность отпусков исчисляется в календарных днях. Это значит, что выходные дни включаются при исчислении продолжительности отпуска.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 7 / 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Читайте также

Опять изменения в расчете среднего заработка (Комментарий к постановлению Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 20.10.2017 № 57 «О внесении изменений и дополнения в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47»)

№21, ноябрь 2017

Как рассчитать средний заработок по новой Инструкции № 47

№21, ноябрь 2017

Три примера расчета при неполном рабочем времени

№16, август 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.