contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Предоставляем один дополнительный свободный от работы день в неделю: учет и налогообложение

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

К числу мер, направленных на социальную защиту семьи, относят предоставление свободного от работы дня в неделю. Основные условия для предоставления такого дня рассмотрены в статье.

Автор на практической ситуации ответит на вопросы:

– можно ли расходы по предоставлению выходного дня в неделю относить на затратные счета в бухгалтерском учете и учитывать при налогообложении прибыли?

– облагаются ли полученные работником доходы страховыми взносами в ФСЗН и Белгосстрах, а также подоходным налогом?

Ситуация. Работнице предоставляется еженедельно дополнительный день отдыха

Работнице производственной организации, воспитывающей троих детей до 16 лет, предоставляется еженедельно день отдыха и производится оплата в размере среднего дневного заработка.

По мнению автора, данные расходы можно относить на затратные счета и учитывать в составе затрат при налогообложении прибыли. Рассматриваемые доходы работника облагаются страховыми взносами в ФСЗН и Белгосстрах, а также подоходным налогом в общеустановленном порядке.

Обоснуем наш ответ.

Отдельные вопросы предоставления свободного от работы дня в неделю

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида до 18 лет либо троих и более детей до 16 лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется 1 дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда (часть вторая ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Важно! Дополнительный свободный от работы день в неделю не предоставляется в ту неделю, в которую работнику предоставляется дополнительный свободный от работы день в месяц (часть пятая ст. 265 ТК).

Справочно: порядок расчета среднего дневного заработка определен Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 №  47.

Свободный день в неделю предоставляется работнику при наличии следующих условий (п. 2 Инструкции №  34*):

– в семье работника воспитывается ребенок-инвалид до 18 лет либо трое и более детей до 16 лет;

– работник в этой рабочей неделе занят на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в ст. 112–114 ТК;

– другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
__________________________
* Инструкция о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утвержденная постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 11.06.2014 №  34 (далее – Инструкция №  34).

Если работник одновременно имеет право на свободный день в неделю в связи с воспитанием ребенка-инвалида до 18 лет, а также троих и более детей в возрасте до 16 лет, этот день предоставляется ему по одному из оснований.

Документальное оформление

Свободный день в неделю предоставляется работнику по его письменному заявлению по форме согласно приложению к Инструкции №  34.

В заявлении работник указывает выбранный им день недели и период (периоды) календарного года, в которые он желает воспользоваться правом на свободный день в неделю.

Одновременно с заявлением работник представляет подтверждающие документы, предусмотренные пп. 7 и 8 Инструкции №  34.

Предоставление свободного дня в неделю оформляется приказом (распоряжением) нанимателя, который издается в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления на любой период (любые периоды) календарного года, определяемый (определяемые) работником по согласованию с нанимателем. В приказе (распоряжении) указывается выбранный свободный день недели и период (периоды), на который он предоставляется (п. 9 Инструкции №  34).

Расходы на оплату свободного дня в неделю производятся за счет средств нанимателя (п. 14 Инструкции №  34).

Бухгалтерский учет

Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда (п. 55 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.06.2011 №  50; далее – Инструкция №  50).

С учетом того что предоставление одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка – это обязанность организации, то, по мнению автора, начисленные суммы среднего дневного заработка отражаются следующим образом:

Д-т 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные затраты», 26 «Общехозяйственные затраты», 44 «Расходы на реализацию» и др. – К-т 70.

Обязательные страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах

В Перечень №  115* оплата среднего дневного заработка при предоставлении одного дополнительного свободного от работы дня в неделю не включена. Следовательно, такие доходы работника облагаются страховыми взносами в ФСЗН и Белгосстрах (ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 №  138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»; подп. 1.5 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 08.12.2014 №  570 «О совершенствовании пенсионного обеспечения»; п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 №  1297).
__________________________
* Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 №  115 (далее – Перечень №  115).

Отчисления на социальное страхование и обеспечение за счет организации отражаются по дебету тех счетов, на которых отражается начисление затрат на оплату труда и других выплат работникам, и кредиту счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» (п. 54 Инструкции №  50).

Взносы в Белгосстрах отражаются по дебету тех счетов, на которых отражается начисление затрат на оплату труда и других выплат работникам, и кредиту счета 76-2 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» (п. 59 Инструкции №  50).

Таким образом, страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах организация отражает:

Д-т 70 – К-т 69
– удержаны страховые взносы в ФСЗН по ставке 1 %;

Д-т 20, 23, 25, 26, 44 и др. – К-т 69
– исчислены страховые взносы в ФСЗН для работодателя (28 % + 6 %);

Д-т 20, 23, 25, 26, 44 и др. – К-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 76-2
– исчислены страховые взносы в Белгосстрах.

В отношении учета при налогообложении прибыли взносов в ФСЗН и Белгосстрах следует отметить, что в затратах по производству и реализации товаров (работ, услуг) отражаются обязательные страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах, начисленные в порядке, установленном законодательством, на учитываемые в составе затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг) выплаты работникам, а также иным лицам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) (подп. 2.10 п. 2 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Таким образом, рассматриваемые страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли.

Подоходный налог

Объектом обложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 НК (подп. 1.1 п. 1 ст. 153 НК).

При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 156 НК).

К доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относятся вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей (подп. 1.6 п. 1 ст. 154 НК).

Рассматриваемые доходы облагаются подоходным налогом в общеустановленном порядке.

При этом работник имеет право на налоговые вычеты, установленные гл. 16 НК, при наличии соответствующих оснований.
Для данного вида дохода ставка подоходного налога установлена в размере 13 % (п. 1 ст. 173 НК).

Подоходный налог отражается (п. 55 Инструкции №  50):

Д-т 70 – К-т 68 «Расчеты по налогам и сборам»
– исчислена сумма подоходного налога.

Налог на прибыль

Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете (п. 1 ст. 130 НК).

Важно! Затратами по производству и реализации товаров (работ, услуг) признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК, а также корректировок, определенных с учетом положений ст. 30-1 НК.

Статья 131 «Затраты, не учитываемые при налогообложении» НК не содержит рассматриваемую оплату в качестве затрат, не учитываемых при налогообложении прибыли.

Поскольку предоставление одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка является обязанностью организации, то, по мнению автора, данная оплата учитывается в составе затрат для целей налогообложения прибыли.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.