Вопрос – ответ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Вопрос – ответ

Работа физических лиц, непризнаваемых налоговыми резидентами РБ

В штат предприятия, находящегося в г. Дзержинске, принят сотрудник – резидент Польши, который выполняет работу на территории Польши.

Рассмотрим вопросы, которые возникли в приведенной ситуации.

1. Следует ли удерживать подоходный налог с физических лиц из заработной платы сотрудника – резидента Польши?

Объектом обложения подоходным налогом для физических лиц, непризнаваемых налоговыми резидентами РБ, признают доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь (подп. 1.2 п. 1 ст. 153 Налогового кодекса РБ, далее – НК).

Справочно: налоговыми резидентами РБ признают физических лиц, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Соответственно физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами РБ (п. 1 ст. 17 НК).

Ставка подоходного налога установлена вразмере 12 %, если иное не определено ст. 173 НК (п. 1 ст. 173 НК)...

2. Можно ли выплачивать заработную плату сотруднику в иностранной валюте?

Использование иностранной валюты, ценных бумаг и (или) платежных документов в иностранной валюте в отношениях между субъектом валютных операций и физическим лицом на территории Республики Беларусь разрешается при совершении операций неторгового характера:

– между субъектами валютных операций – нерезидентами и физическими лицами – резидентами;

– субъектами валютных операций – резидентами и физическими лицами – нерезидентами.

Это определено подп. 31.20 п. 31 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Нацбанка РБ от 30.04.2004 № 72...

Сергей Козырев, экономист

Сроки выплаты заработной платы

В какие сроки и как часто надо выплачивать заработную плату в соответствии с требованиями трудового законодательства?

Выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже 2 раз в месяц (ст. 73 Трудового кодекса РБ, далее – ТК).

Однако если в организации используется контрактная форма найма, то срок и периодичность выплаты заработной платы может быть не реже 1 раза в месяц (п. 2 Декрета Президента РБ от 26.07.1999 № 29), если это оговорено в контракте...

Наталья Курская, аудитор

Работа в выходной день

Работнику организации графиком работы установлена 40-часовая 5-дневная рабочая неделя. По приказу нанимателя в связи с производственной необходимостью в марте 2013 г. он привлекался к работе в субботу – день, предусмотренный графиком как нерабочий. По договоренности с нанимателем работнику будет предоставлен другой день отдыха в течение года пропорционально отработанному времени.

Производится ли оплата в повышенном размере с предоставлением другого дня отдыха?

Каким образом предоставляется и оплачивается другой день отдыха?

Работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха (а не часов) или повышенной оплатой в размере, установленном частями третьей и четвертой ст. 69 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) (ст. 146 ТК). Если привлечение к работе обязательно для работника (ст. 143 ТК), но стороны не смогли договориться о форме компенсации за работу в выходной день, предоставляется компенсация в виде другого дня отдыха, если иное не предусмотрено в коллективном договоре, соглашении.

Так как порядок предоставления другого дня отдыха законодательством не определен, организация вправе установить его в локальном нормативном правовом акте...

Принимаем на работу молодого специалиста

После окончания БГАТУ на предприятие пришел молодой специалист – бухгалтер, которому в соответствии с законодательством была выплачена денежная помощь.

Следует ли начислять взносы в ФСЗН на суммы денежной помощи молодым специалистам и выпускникам, получившим соответствующее образование?

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, кроме предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115 (с изменениями и дополнениями) (далее – Перечень), но не выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы (ст. 2 Закона РБ от 29.02.1996 № 138-XIII "Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь")...

Олеся Кривовяз, экономист

Дарим работникам цветы

Предприятие розничной торговли к дням рождения работников приобретает цветы и вручает их.

Следует ли облагать взносами в ФСЗН данные подарки?

Перечнем № 115* прямо не предусмотрено, что на стоимость врученных цветов начисление взносов в ФСЗН не производится. Однако в письме ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ от 18.11.2005 № 11-6/2182 "О страховых взносах" разъяснено, что страховые взносы не начисляются на стоимость:
__________________________
* Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденный постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115.

– приобретаемых организациями бутилированной воды, цветов;

– подписки на периодические издания, оформленной организациями для коллективного и служебного пользования;

– аренды тренажерных залов, дорожек в плавательных бассейнах...

Проездные билеты на общественный транспорт

Следует ли начислять страховые взносы в ФСЗН на стоимость приобретенных для работников с разъездным характером работы проездных билетов на общественный транспорт (проездные выдают работникам организации по ведомости)?

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в ФСЗН, но не выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы (ст. 2 Закона РБ от 29.02.1996 № 138-XIII "Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь")...

Нина Шимкович, экономист

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.