ВОПРОС – ОТВЕТ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС – ОТВЕТ

Материальная помощь в связи с рождением ребенка

В организации в коллективном договоре предусмотрено, что матери по ее заявлению выплачивается материальная помощь в связи с рождением ребенка в размере 10 базовых величин, но не конкретизирована дата, на которую берется размер этой базовой величины.

Если на день рождения ребенка действовал один размер базовой величины, а на момент написания заявления матерью ребенка – работницей организации – другой, то какой размер базовой величины будет принят к расчету?

Материальная помощь – это предоставление нанимателем работнику (в т.ч. бывшему), а также членам его семьи денежных средств, иных материальных ценностей на безвозмездной основе.

Как правило, основанием для выплаты материальной помощи служит наступление каких-либо обстоятельств, отраженных в локальном нормативном правовом акте (далее – ЛНПА) организации, регулирующем ее социальную политику...

Вадим Браташ, юрист

Социальный налоговый вычет по обучению супруги

У работника организации жена находится в декретном отпуске и с 2010 г. обучается платно в Могилевском государственном университете продовольствия (получает первое высшее образование).

Имеет ли право работник на получение социального налогового вычета по суммам оплаты за учебу супруги?

Физическое лицо, обучающееся в учреждении образования РБ и получающее первое высшее образование, вправе получить социальный налоговый вычет на обучение в размере расходов, фактически направленных им на оплату своего обучения в таком учреждении образования (подп. 1.1 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса РБ (далее – НК)...

Григорий Шевченко, экономист

Порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

Работник уволился и заболел после увольнения.

В каком размере ему будет оплачен листок по временной нетрудоспособности?

Лицам, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой продолжительностью более 30 календарных дней или право на пособие побеременности и родам наступили в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора (кроме трудового договора по совместительству) по уважительным причинам, пособия назначаются в порядке исключения комиссией при Минском городском управлении Фонда социальной защиты населения (далее – Фонд) (для работающих в г. Минске) в размере 70 % размера среднедневного заработка (пп. 8, 20 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 № 569 (далее по тексту рубрики "Вопрос – ответ" – Положение № 569))...

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.