вопрос – ответ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

вопрос – ответ

Оплата труда работников без применения ЕТС

Наниматель принял решение с 2013 г. не применять Единую тарифную сетку работников Республики Беларусь (ЕТС).

Можно ли с учетом норм Указа Президента РБ от 10.05.2011 № 181 "О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда" (далее – Указ № 181) снизить размер заработной платы, выплачиваемой некоторым работникам, по сравнению с заработной платой, выплачиваемой при применении ЕТС?

Коммерческие организации при введении новых условий оплаты труда работников, в т.ч. без применения ЕТС, обязаны обеспечить (п. 2 Указа № 181):

– недопущение снижения размеров заработной платы работников на момент их введения;

– установление гибких условий оплаты труда, направленных на усиление материальной заинтересованности работников в повышении производительности труда и максимально учитывающих сложность выполняемых работ, уровень квалификации, эффективность, качество и условия труда, а также вклад каждого работника в общие результаты деятельности, его предприимчивость, творческий подход;

– соблюдение для работников гарантий в области оплаты труда, предусмотренных законодательством о труде...

Вправе ли наниматель при организации оплаты труда работников для рабочих применять Единую тарифную сетку работников Республики Беларусь (ЕТС), а для руководителей, специалистов и других служащих устанавливать должностные оклады без применения ЕТС?

Все эти изменения необходимо отразить в локальном нормативном правовом акте организации и трудовых договорах (контрактах) работников. И при этом не забывайте, что тарификацию рабочих должен производить наниматель в строгом соответствии с разрядом выполняемой работы, установленным в соответствующих выпусках Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих.

Комиссионная система оплаты труда

Что должно указываться в контракте, заключенном с работником, если ему устанавливается комиссионная система оплаты труда?

Основными условиями оплаты труда, которые устанавливают в трудовом договоре (контракте) работника, признаются: размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты (ст. 19 Трудового кодекса РБ).

Таким образом, независимо от того, какая система оплаты действует в отношении работника, в его трудовом договоре (контракте) обязательно указывают размер тарифной ставки (оклада), который установлен работнику при заключении с ним трудового договора (контракта)...

Корректировка поправочных коэффициентов при расчете среднего заработка

Заработная плата работника состоит из оклада и ежемесячного вознаграждения в процентах от выручки. Тарифная ставка 1-го разряда, установленная в организации, в течение года изменялась несколько раз. Работник уходит в трудовой отпуск.

Корректируется ли ежемесячное вознаграждение на поправочный коэффициент при расчете среднего заработка?

Корректировка среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, осуществляется в соответствии с гл. 4 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция). В ней определено, что если в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, в организации произошло повышение тарифной ставки 1-го разряда, то исчисление средней заработной платы за период, предшествующий повышению, производят с применением поправочных коэффициентов. Порядок их исчисления также установлен в Инструкции...

Петр Грушник, первый заместитель министра труда и социальной защиты РБ

Порядок выдачи трудовых книжек

При приеме на работу работнику необходимо было оформить трудовую книжку.

Каким образом отразить в бухгалтерском учете ее приобретение и выдачу?

Трудовая книжка – это основной документ о трудовой деятельности работника (ст. 50 Трудового кодекса РБ).

Трудовые книжки необходимо вести по основному месту работы по всем работникам, работающим у нанимателя свыше 5 дней.

Организация должна организовать учет и хранение бланков трудовых книжек как документов строгой отчетности (подп. 1.9 п. 1 постановления Совета Министров РБ от 10.12.1997 № 1635 (далее – постановление № 1635)).

При выдаче трудовых книжек, а также вкладышей в трудовую книжку работники возмещают стоимость приобретенного бланка (подп. 1.12 п. 1 постановления № 1635).

Трудовая книжка является бланком строгой отчетности и учитывается на счете 006 по номинальной стоимости или в условной оценке. Аналитический учет по счету 006 ведут по каждому виду бланков строгой отчетности и местам их хранения...

Олеся Кривовяз, экономист

В каком размере необходимо предоставить имущественный налоговый вычет плательщику по расходам, понесенным на строительство квартиры: в пределах сметной или фактической стоимости?..

 

Владимир Васильев, экономист

 

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.