ВОПРОС – ОТВЕТ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС – ОТВЕТ

Премия по итогам работы за год при исчислении пособий по временной нетрудоспособности

В соответствии с положением о премировании работников в организации выплачивают премии по итогам работы за год. Премирование осуществляется за счет выделенных средств из бюджета и из собственных средств.

Включают эти премии в средний заработок для расчета пособий по временной нетрудоспособности?

В заработок для исчисления пособий включают виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы (п. 24 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 № 569; далее – Положение № 569)...

Расчет пособия по беременности и родам, когда нет заработка ни за один полный месяц в расчетном периоде

Работница представила листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами с 30 июля по 2 декабря 2013 г. С мая 2012 г. она находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С 4 июня 2013 г. работница прервала социальный отпуск и приступила к работе. В период с 10 по 21 июня 2013 г. ей предоставлялся трудовой отпуск. Обязательные страховые взносы за нее уплачивались более чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие по беременности и родам.

Как исчислить пособие по беременности и родам?

Расчетным периодом для определения суммы пособия по беременности и родам, наступившей в июле 2013 г., является период с 1 января по 30 июня 2013 г.

Далее необходимо проанализировать заработок в расчетном периоде...

Татьяна Твердова, заместитель начальника Московского районного отдела Мингоруправления ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ

Пособия семьям, воспитывающим детей: "горячие" вопросы

1. Работница организации, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, одновременно является индивидуальным предпринимателем. С ее слов, предпринимательскую деятельность она не осуществляет с сентября 2013 г.

Имеем ли право организация в данной ситуации выплачивать этой работнице пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в полном размере?

Обратимся к ст. 13 Закона РБ "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (далее – Закон). Ею установлено, что, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, является индивидуальным предпринимателем, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается в размере 50 % от установленной величины.

Вместе с тем Указом Президента РБ от 09.10.2013 № 462 "О некоторых вопросах назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей" установлено право "самозанятых" категорий граждан, в т.ч. индивидуальных предпринимателей, на приостановление соответствующей деятельности в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет и получение в этот период пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в полном размере. Названный Указ вступил в силу 22 октября 2013 г...

Светлана Белаш, консультант отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты РБ

Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер. Зарплата", № 1 / 2014.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.