Читайте в 11-м номере: алименты на детей считаем по-новому, отдых и оздоровление-2017: путевки для детей и многое другое

06 июня 2017

5 июня вышел 11-й номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата». Читайте в свежем номере:

ЗАРПЛАТНЫЕ НОВОСТИ

В апреле повысилась средняя зарплата

Норматив бронирования средств на зарплату увеличен на 2,14 руб.

 

АЛИМЕНТЫ НА ДЕТЕЙ СЧИТАЕМ ПО-НОВОМУ

Если у вас есть алиментщики, то обратите внимание, что с 16 мая 2017 г. следует применять новый порядок исчисления сумм алиментов. В частности, базу для расчета алиментов следует уменьшать не только на величину подоходного налога, но и на сумму обязательных страховых взносов в ФСЗН, определяемую в размере 1 %.

 

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3 ЛЕТ

Как учесть все особенности расчета при увольнении работницы после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет (далее – отпуск по уходу), читайте в нашем материале.

Пример 1. Период, принимаемый для исчисления среднего заработка, при увольнении работницы после отпуска по уходу

Пример 2. Период, принимаемый для исчисления среднего заработка, когда работница имела заработок между отпусками

Пример 3. Корректировка заработной платы (продолжение примера 2)

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

Материальная помощь за счет резервного фонда

Включение в средний заработок зарплаты, полученной за субботник

Оформление листков нетрудоспособности

 

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПЕРЕРЫВОВ ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ РЕБЕНКА И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СВОБОДНОГО ОТ РАБОТЫ ДНЯ В НЕДЕЛЮ

Порой возникают ситуации, когда работники имеют право на предоставление в отдельности нескольких гарантий в соответствии с трудовым законодательством. Однако их применение в совокупности вызывает вопросы у бухгалтера. Сегодня расскажем о такой ситуации.

 

КАК ВЗЫСКАТЬ С РАБОТНИКА НАНЕСЕННЫЙ НАНИМАТЕЛЮ УЩЕРБ?

Законодательством предусмотрена материальная ответственность работника за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей.

Работник нарушил технологический процесс, и в результате были испорчены материалы либо возникла недостача ТМЦ. Виновник согласен добровольно полностью возместить ущерб. Какие действия предпринять нанимателю и какие документы необходимы для оформления возмещения ущерба в добровольном порядке? На эти и другие вопросы вы получите ответы в данной статье.

Пример 1. В кассе организации выявлена недостача денежных средств

Пример 2. Работник добровольно возмещает в кассу организации ущерб, причиненный предприятию

 

КАК ПРЕДОСТАВИТЬ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ ОПЕКУНАМ, ПОПЕЧИТЕЛЯМ, ПРИЕМНЫМ РОДИТЕЛЯМ И РОДИТЕЛЯМ-ВОСПИТАТЕЛЯМ

Расчет подоходного налога даже в небольших организациях может доставить бухгалтеру много хлопот. Ведь надо не только правильно и вовремя учесть все выплаты физическим лицам, но еще и точно рассчитать налог, применив различные вычеты. Чаще всего приходится сталкиваться с вычетами на детей.

Так, наличие у плательщика несовершеннолетних детей и (или) иждивенцев является основанием для уменьшения его налоговой базы по подоходному налогу. Такое уменьшение предоставляется в виде стандартного и социального налоговых вычетов. При этом в отношении работников, относящихся к опекунам или попечителям, а также к приемным родителям и родителям-воспитателям, существует ряд нюансов.

В материале на различных ситуациях будут рассмотрены порядок и условия предоставления стандартного и социального налоговых вычетов таким работникам. Это поможет бухгалтеру не ошибиться при их применении.

Ситуация 1. Вычет при наличии ребенка и опекаемого

Ситуация 2. Опека над совершеннолетним родственником

Ситуация 3. Предоставление вычета при вступлении подопечной в брак

Ситуация 4. Вычет на подопечного студента не предоставляется

Ситуация 5. Предоставление стандартного и социального вычетов в отношении подопечного студента

 

ОТДЫХ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ-2017: ПУТЕВКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

На пороге лето, родители подыскивают приемлемые для себя варианты по укреплению здоровья детей и созданию условий для разнообразия их досуга. А для нанимателей, обеспечивающих работников путевками, это дополнительные хлопоты по правильному отражению операций в учете. В статье автор расскажет о порядке оздоровления детей за счет средств государственного социального страхования.

 

СРОКИ НАЗНАЧЕНИЯ В 2017 ГОДУ ПОСОБИЯ НА ДЕТЕЙ СТАРШЕ 3 ЛЕТ, ДОСТИГШИХ 14 ЛЕТ, ИЗ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ СЕМЕЙ

Пособие на детей старше 3 лет назначается отдельным категориям семей. Для получения такого пособия необходимо представить определенные документы. В представлении таких документов на детей старше 14 лет (в т.ч. на ребенка-инвалида) есть особенности. О них предлагаемый материал.

 

ПРЕДОСТАВЛЯЕМ ОТПУСК РАБОТНИКУ – ВНУТРЕННЕМУ СОВМЕСТИТЕЛЮ

Внутренний совместитель – это сотрудник, который выполняет часть работы внутри одной и той же организации. Трудовое законодательство Республики Беларусь предусматривает возможность предоставления трудового отпуска работникам, работающим по совместительству. Более того, такой отпуск предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе.

В данной статье рассмотрим нюансы отпуска внутреннему совместителю.

 

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.