Читайте в 21-м номере: что изменилось в перечне доходов, не признаваемых объектом обложения подоходным налогом; возвращаемся к переходящим отпускам; как без ошибок выплатить материальную помо

08 ноября 2016

8 ноября вышел 21-й номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата». Читайте в свежем номере:

ЗАРПЛАТНЫЕ НОВОСТИ

Средняя зарплата в сентябре снизилась

Пособия по уходу за ребенком до 3 лет возрастут

Реальные располагаемые денежные доходы населения Беларуси

Средний уровень оплаты по минским вакансиям составляет около 500 рублей

Новые реквизиты счетов местных бюджетов витебской и могилевской областей

В стране созданы предпосылки для достижения уровня инфляции в 5 % в 2020 году

Новые бюджеты прожиточного минимума и детские пособия

Минимальные потребительские бюджеты повысились

Норматив бронирования средств для выплаты зарплаты снизился на 1 рубль 53 копейки

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОШИБОК В РАСЧЕТАХ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ ПО ЗАРУБЕЖНОЙ КОМАНДИРОВКЕ

Порядок и размеры возмещения расходов при командировках работников за границу чаще всего вызывают вопросы у бухгалтеров. Разъяснения по ним даны заместителем начальника управления развития мотивационного потенциала заработной платы в реальном секторе экономики Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь Еленой Ивановной Секержицкой в ходе состоявшейся в редакции «Прямой линии».

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В ПЕРЕЧНЕ ДОХОДОВ, НЕ ПРИЗНАВАЕМЫХ ОБЪЕКТОМ ОБЛОЖЕНИЯ ПОДОХОДНЫМ НАЛОГОМ? (КОММЕНТАРИЙ К П. 57 СТ. 1 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 18.10.2016 № 432-З «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»)

С 1 января 2017 г. вступает в силу Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК) в редакции Закона Республики Беларусь от 18.10.2016 № 432-З (далее – Закон № 432-З). Последний внес изменения и дополнения в НК, в т.ч. в ст. 153, которой определен перечень доходов, не признаваемых объектом обложения подоходным налогом.

Рассмотрим, что в 2017 г. не следует облагать подоходным налогом.

ВОЗВРАЩАЕМСЯ К ПЕРЕХОДЯЩИМ ОТПУСКАМ

Существуют бухгалтерские проблемы, относящиеся к категории вечных. Переходящий отпуск – стандартная ситуация, но именно из этой категории, поскольку очень часто у бухгалтеров при расчетах возникают проблемы. Рассмотрим на практическом примере удержания в тех случаях, когда отпуск работника начинается в одном месяце, а заканчивается в другом.

ВОПРОС-ОТВЕТ

Неполное рабочее время

Болезнь во время отпуска

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск

Временное исполнение обязанностей руководителя

У РАБОТНИКА ЮБИЛЕЙ. КАК БЕЗ ОШИБОК ВЫПЛАТИТЬ МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ

Материальная помощь может быть предусмотрена для всех (например, на заготовку овощей), или отдельных категорий работников (к профессиональному празднику), или индивидуально – при наличии каких-либо обстоятельств (рождение ребенка, юбилей работника и др.). В материале автор рассмотрит на практической ситуации, как отразить материальную помощь в бухгалтерском учете и возникает ли объект обложения подоходным налогом, взносами в ФСЗН и Белгосстрах.

УЧИТЫВАЕМ ИЗМЕНЕНИЯ В РАСЧЕТЕ КОЭФФИЦИЕНТА СООТНОШЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТЫ РУКОВОДИТЕЛЯ И РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ

(КОММЕНТАРИЙ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 15.10.2016 № 825*)

В каждой организации независимо от формы собственности необходимо соблюдать величину коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя и средней заработной платы по организации в целом. В порядок определения его величины внесены изменения. Их суть поясняет автор.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ ПИТАНИЕМ И МОЛОКОМ

Обеспечение работающих во вредных условиях лечебно-профилактическим питанием – обязанность нанимателя. Но не всем категориям оно положено.

В свою очередь бухгалтеру необходимо учесть операции по приобретению и выдаче спецпитания. Как это правильно сделать, рассмотрим в данной публикации.

КАК ВЗЫСКАТЬ ДЕНЬГИ С РАБОТНИКА, ЕСЛИ ИЗ-ЗА ОШИБКИ БУХГАЛТЕРА ОН ПОЛУЧИЛ ИХ БОЛЬШЕ?

Ошибки при начислении зарплаты возникают по разным причинам (например, арифметическая ошибка или неправильное применение законодательства). Из статьи вы узнаете, какую переплату можно взыскать с работника; какие документы оформить; как отразить возврат денег в учете.

Пример 1. Работнику выдан аванс в счет заработной платы, и этот аванс им не отработан

Пример 2. Ошибочно произведена переплата государственного пособия по уходу за ребенком до 3 лет

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.