Читайте во 2-м номере: подоходный налог, выплаты стимулирующего характера, призыв работника на военную службу и многое другое

20 января 2017

23 января вышел 2-й номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата». Читайте в свежем номере:

ЗАРПЛАТНЫЕ НОВОСТИ

Индексация минимальной зарплаты и доходов населения за декабрь

Инфляция в Беларуси в 2016 году

Повышение тарифной ставки 1-го разряда

Нанимателю компенсируют затраты на обучение работников

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ: ПРАКТИКА ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ

Анализ возникающих налоговых ошибок при исчислении и уплате подоходного налога с физических лиц подтверждает актуальность и своевременность проведения «Прямой линии» с участием Силивестровой Ларисы Михайловны, главного государственного налогового инспектора управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества Главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. Мы продолжаем публикацию ответов на вопросы наших читателей по проблемным ситуациям, возникающим при исчислении подоходного налога.

Начало см. «ГБ. Зарплата», № 1, 2017, с. 6–11.

КАК ОТРАЗИТЬ ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА?

Участник общества подал заявление о выходе из состава учредителей. Как правильно рассчитать выбывающего участника? Как отразить выбытие в бухучете? В статье на практических примерах рассматривается ситуация, возникшая в организации при выходе одного из участников из состава учредителей.

Пример 1. Расчет дохода при выплате действительной стоимости доли выбывающему участнику Общества

Пример 2. Отражение операций по выбытию участника Общества

ВОПРОС-ОТВЕТ

Как правильно уволить работника в связи с переводом к другому нанимателю

Продление контракта на срок менее 1 года

Прием на работу женщины, имеющей ребенка до 3 лет

АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ТИПИЧНОЙ СИТУАЦИИ

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется на основании листка нетрудоспособности, в котором нередко допускаются ошибки. Бухгалтер должен проверить правильность его заполнения и только после этого начислить пособие.

СПОРИМ О ПРЕМИЯХ, ИЛИ КАК ДИРЕКТОРУ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ОТ ПРЕТЕНЗИЙ

Помимо заработной платы – вознаграждения за труд, которое организация обязана выплатить работнику (ст. 57 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК), наниматель может предусмотреть в системе оплаты труда премиальные выплаты. В последнее время именно о премиях спорят сотрудники. Эта статья о том, как и в каких документах правильнее сформулировать условия о премиях, чтобы исключить возможные конфликты.

Пример 1. Суд решил, что премия работнику не положена

Пример 2. Суд решил, что наниматель обязан выплатить премию

ВЫПЛАТЫ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА В ОПЛАТЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ: ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ НАЧИСЛЯТЬ

Оплата труда – важный механизм мотивации руководителей организаций в выполнении установленных показателей финансово-хозяйственной деятельности. Определяя ее порядок, помните о некоторых ограничениях в стимулирующих выплатах. В чем их суть? Об этом читаем в публикуемом материале.

ПОРЯДОК ВОЗВРАТА ПЕРЕПЛАТ ПОСОБИЙ ЗА СЧЕТ ФСЗН

В статье на практической ситуации рассмотрен порядок возврата переплат пособий за счет Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь (далее – ФСЗН) и переплат по обязательным страховым взносам в ФСЗН.

УЧИТЫВАЕМ ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ ПРАВИЛЬНО

Трудовая книжка установленного образца – основной документ о трудовой деятельности работника. Образец трудовой книжки утверждает республиканский орган государственного управления, проводящий государственную политику в области труда.

В материале автор рассматривает, как организовать учет трудовых книжек и отразить на счетах бухгалтерского учета их выдачу.

ПРИЗЫВ РАБОТНИКА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ: КАК УВОЛИТЬ РАБОТНИКА?

К обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, по которым прекращается трудовой договор, относится призыв работника на военную службу. Как правильно уволить сотрудника в случае призыва его в армию? Что служит основанием для оформления увольнения в связи с призывом в армию? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в предложенном материале.

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.